Отельные поисковики в Европе обманывают туристов

Европейская комиссия (ЕК) и национальные органы ряда европейских стран по защите потребителей открыли расследование в отношении более чем 200 онлайн-ресурсов, предлагающих услуги бронирования отелей.

По мнению экспертов ЕК, агрегаторы, названия которых на этапе проверки не оглашаются, обманывают своих клиентов, не предоставляя прозрачную информацию о конечной стоимости услуги. «На конечном этапе бронирования заявленные рекламные цены не соответствуют какой-либо конкретной услуге, которую получает в итоге потребитель», - констатирует ЕК.

По данным Еврокомиссии, недостоверность цен в итоге была выявлена на 235 сайтах: это две трети ресурсов, занятых в сфере онлайн-продаж отельного продукта в интернет-пространстве ЕС. Под колпак антимонопольщиков попали отельные поисковики из Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Нидерландов, Швеции и Великобритании.

Как оказалось, 30% сайтов, предлагая приобрести услугу у них, «забывали» указать при начальном предложении, что в эту стоимость не входят налоги и прочие сборы. Каждый пятый онлайн-ресурс указал специальные цены, которые не были доступны на момент реального бронирования. В 32% случаев цена, заявленная изначально, вообще не соответствовала той, какую в итоге платил потребитель.

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2025 - 16:17

Банк ДОМ.РФ выступит партнером строительства парка-отеля «Созвездие Гагарина», реализуемом Корпорацией Туризм.РФ. Объем финансирования оценивается в 3 млрд рублей. 

 

Апрель 9, 2025 - 21:44

Цифровая экосистема МТС и входящая в нее платформа Bronevik.com проанализировали бронирования туристического жилья в России в первом квартале 2025 года.

 

Апрель 8, 2025 - 16:12

Средства размещения направили более 7 тыс. заявок на прохождение самооценки и включение в реестр Росаккредитации. 

 

Апрель 6, 2025 - 03:21

Российский бизнес построит на Кубе многофункциональный гостиничный центр и бутик-отель премиального уровня, ориентировочно российские туристы смогут отправиться на новые курорты уже в 2025 году.