В отелях Эстонии остановилось на 40% больше россиян, чем год назад

Эксперты рассказали о причинах заметного роста интереса российских туристов к соседней балтийской стране.

Состоявшаяся в апреле в Москве встреча президентов Эстонии Керсти Кальюлайд и России Владимира Путина привела заканчивающимся летом к скачкообразному росту числа российских туристов в балтийской республике, считают в СМИ Эстонии.

«По данным департамента статистики страны, в отелях Эстонии в мае ночевали 25,3 тыс. российских туристов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 41%», — пишет газета Postimees. Она отмечает, что уже год назад газеты писали: "Российский турист вернулся в Эстонию", "Российский турист вновь открыл для себя Эстонию".

Руководитель сети отелей Tallinn Hotels Айн Кяпп рассказал, что такой скачок заставил отельеров "чесать затылок". "Потом я поговорил с нашими российскими гостями, как они это объяснят. Они ответили: ваш президент ведь был у нас и встретился с нашим президентом, в этом все дело", — рассказал г-н Капп.

Интерес российских туристов к Эстонии резко упал в 2014-2015 годах, когда стоимость рубля резко снизилась, а Запад ввел санкции против России, отмечает издание.

Комментируя эту публикацию, в пресс-службе Tez Tour отметили: «В 2019 году спрос на туры в Эстонию вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом большая часть наших клиентов отправляется в Таллин. 72% забронированных туров включают проживание в отелях категории 4*.

Страны Балтии пользуются стабильным спросом у клиентов TEZ Tour в течение всего года. Эти самые ближние к России европейские направления, предлагающие различные форматы отдыха по комфортным ценам. Среди других преимуществ — практическое отсутствие для россиян языковых, религиозных и культурных барьеров. Кроме того, эти страны — отличная стартовая площадка для путешествий по другим странам Европы.

Поездка в Эстонию в осеннем сезоне обойдется путешественникам примерно в 24 тыс. рублей. Это минимальная стоимость тура с авиаперелетом регулярными рейсами, размещением в отеле 3* с завтраками».

В свою очередь представитель компании «Путешествуем вместе» Маргарита Делицой говорит о росте интересов жителей Петербурга и Ленобласти к поездкам в Восточную Эстонию: «Достаточно высокий спрос на поездки сюда объясняется примерно теми же причинами, что и на Юго-Восточную Финляндию.

Этот регион находится довольно близко к городу на Неве, интересен как в экскурсионном, так и в других отношениях (шопинг, оздоровление и проч.), а нередко используется и как возможность быстро «открыть и откатать» шенгенскую визу. Поэтому, при условии стабильной валютной ситуации, его популярность, скорее всего, будет только возрастать».

Фото: artmaxtour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Май 30, 2025 - 22:26

Поездки на уик-энд, отдых на природе и посещение фестивалей позволят туристическому рынку России установить в этом сезоне новый рекорд, считают эксперты.

 

Май 30, 2025 - 20:39

Пассажирские перевозки по внутренним водным путям (ВВП) России в 2024 году увеличились на 6,4% год к году и составили 11,3 млн пассажиров.