Открытие Египта как повод сыграть в русскую рулетку

Надежда на скорое открытие египетского направления, которую спикер Госдумы Сергей Нарышкин 26 января заронил в умы путешествующей публики и профессионалов туризма, мгновенно изменила обстановку на рынке.

Суждено ли ей оправдаться? И если да, то как это повлияет на конкурентную ситуацию летом-2016? И выиграют ли от этого агентства и клиенты?

Открытие Египта как повод сыграть в русскую рулетку

Глоток воздуха – эффект плацебо

При мысли о том, что уже весной или летом появится возможность махнуть на Красное море, многие туристы, похоже, начали пересматривать свои планы на отпуск. В середине прошлой недели продажи в турфирмах просели. Например, в «Натали Турс» сообщили о 30 %-ном снижении числа заявок, которое не могло быть обусловлено никакими иными причинами, кроме заявления С. Нарышкина. По данным Центра бронирования ТБГ, количество реализованных туров на следующий день после этой новости сократилось на 20 %. Клиенты стали звонить в турагентства с вопросами: «Какой прогноз по Египту? Когда уже можно будет лететь?»

В профессиональной среде явно почувствовалось оживление. Так, Союз турагентств (СТА) выпустил релиз под заголовком: «Открытие» Египта существенно поддержало бы туристическую розницу и стало бы «глотком свежего воздуха».

Под влиянием надежд на восстановление второго по значимости массового направления турагентства вновь повернулись к так называемым «туроператорам с турецкими корнями». А наблюдатели заговорили о том, что эти компании теперь будут форсировать создание плацдармов на других рынках, где можно побороться за турпотоки: на Кипре, в Болгарии, Испании. Насколько это им удастся – вопрос. Но суть в том, что возможность работать с Египтом, где опальные ныне тяжеловесы завоевали себе прочные позиции, возвращает «туркам» смысл самого присутствия на российском рынке – вновь появляется оборотка, а значит, можно применять навыки и технологии поточного бизнеса. И тогда становится логичным добавлять к базовому направлению другие более-менее массовые, бороться за объёмы, отбирать клиентуру у менее стойких конкурентов.

После обострения противоречий между Москвой и Анкарой «Корал Тревел», «Пегас» и «Анекс Тур» провели серьёзную оптимизацию, заменили турецкий менеджмент российским, сократили расходы, ужались по всем статьям, пересмотрели юридические аспекты своих структур, чтобы соответствовать указу президента РФ от 28 ноября «О применении специальных экономических мер в отношении Турции».

Судя по тому, что никого принудительно не закрыли в январе, можно предположить: власти не хотят портить свою репутацию перед международными инвесторами и «кошмарить» бизнес по национальному признаку. Если это так, то увеличивается вероятность продолжения вполне легального существования брендов, часть юрлиц которых была исключена из Федерального реестра 30 декабря. И в этом случае, при удачном совпадении всех факторов, открытие Египта вполне способно помочь рынку удержать нынешнюю модель отношений, приоритетов, лидеров, пусть даже всё это будет и в меньших объёмах.

Когда политик говорит: «Скоро»

Ожидание оживления рынка – это хорошо. Но эксперты призывают не слишком обольщаться: высказывание спикера Госдумы могло быть всего лишь дипломатическим реверансом в сторону государства, с которым России выгодно сотрудничать (особенно на фоне обострения отношений с западным миром и Турцией). В конце концов, после тёплого приёма египтян Сергею Нарышкину было бы неловко резюмировать: «Ну, а насчёт возобновления чартерных рейсов… не знаю, не знаю. Поживем – увидим».

Сроки не названы, даже приблизительные, – плохой знак.

Кто именно даст отмашку возобновлению туристических отношений со страной, где сохраняется высокая террористическая угроза, когда другие мировые лидеры осторожничают, вопрос открытый. Вряд ли кто-то из членов правительства решится так подставиться. Вероятно, ответственность на себя может взять президент Путин, предварительно посоветовавшись с силовиками. Они, вполне возможно, будут против.

С другой стороны, открытие Египта стало бы популярной мерой и хорошей пиар-акцией, направленной на электорат, демонстрацией заботы о населении. И об этом президенту наверняка сообщают его советники – политтехнологи. Негативные настроения в обществе из-за ограничений на главные туристические направления вряд ли добавят очки в рейтинг власти. Критика выплескивается на самых разных уровнях, начиная от разговоров на кухне и, казалось бы, безобидных батлов «Камеди Клаб» и заканчивая высказываниями влиятельных оппозиционеров.

В общем, свой резон в возобновлении чартерного сообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом явно имеется. Что перевесит – pro или contra – покажет только время.

Худшие последствия лучшего

Представим себе, что события продолжат развиваться по сценарию, который все относят к оптимистическому, – Египет вернут народу, а бренды, относимые раньше к турецким, полностью натурализуют в России. Придёт ли туррынок в равновесие?

Даже по этому поводу эксперты высказывают большие сомнения. Например, говорят о том, что за оставшиеся куски спроса между крупными операторами развернётся беспрецедентная ценовая война, называемая демпингом. Это, в свою очередь, приведёт к ещё большей нестабильности, окончательно подорвёт экономику поставщиков, повысит риски агентств... Выиграет только потребитель – тот, что успеет воспользоваться дотационными путёвками смельчаков, которые продолжат играть в русскую рулетку на туристической ниве.

http://www.hotline.travel/Obzoryianalitika/147454/otkrytie_egipta_kak_po...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.