За отправку туристов в Египет могут и посадить

После публикации сообщения Роспотребнадзора по поводу Египта в Правовую комиссию Российского союза туриндустрии стали поступать вопросы об ответственности за продажу туров в регион, объявленный опасным. Отвечает глава Правовой комиссии, генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. - Согласно ст. 238 Уголовного кодекса РФ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Если нарушение этой статьи повлечет по неосторожности смерть двух или более лиц, последует наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет. Есть еще статья 237, в которой говорится, что сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».