За отсутствие страховки можно лишиться финской визы

В Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге Фонтанке.fi подтвердили появившуюся в СМИ информацию о том, что отсутствие страховки может стать основанием для лишения визы. "Да, визы могут быть аннулированы в случае, если у путешественника нет страхового полиса. Однако в этом нет ничего нового", - прокомментировал Фонтанке.fi вопрос о страховых полисах консул по связям со СМИ Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Нико Нурминен. Для получения Шенгенской визы в Генеральном консульстве Финляндии необходимо предоставить действующий страховой полис. Однако Финляндия не требует, чтобы полис был действителен в течение всего срока действия визы. Достаточно лишь, чтобы он действовал в период поездок. Подавая заявление на визу, заявитель подтверждает в письменном виде, что будет иметь действующий полис при каждой поездке. Такое подтверждение является частью визового заявления. "Случай, если при въезде лица в Шенгенскую зону у него нет действительного страхового полиса, можно толковать как отсутствие условий для выдачи визы. В такой ситуации, возможно, виза будет аннулирована", - сообщил господин Нурминен. По его словам, на практике наличие страховок проверяется на финляндской границе в случайном порядке. В большинстве случаев туристов без страховки просто отказываются впускать в Финляндию. При этом, даже если вы забыли страховой полис, страховку достаточно часто можно купить прямо в пунктах пересечения границы. "Каждый случай рассматривается отдельно", - добавил господин Нурминен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.