Отзыв лицензии СК «Внешэкономстрах» не влияет на правомерность осуществления туроператорской деятельности юридическими лицами

В связи с приостановлением лицензии у СК «Внешэкономстрах» Юридическое агентство «Персона Грата» сообщает следующее:

Обязанности страховщика в случае прекращения его страховой деятельности или его ликвидации в связи с отзывом лицензии регламентированы в статье 32.8. Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». 
 

В данной статье (п. 5) говорится о том, что до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии страховая компания обязана:

  1. принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
  2. исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
  3. осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страховой портфель), и (или) расторжение договоров страхования.

 

Таким образом, начиная с 01.06.2016 г. (день принятия Банком России решения об отзыве лицензии на осуществление страхования СК «Внешэкономстрах») в шестимесячный срок с момента отзыва лицензии, страховщик должен определить фактическую и юридическую судьбу взятых на себя ранее обязательств.

В части обязательств, страховые случаи по которым наступили, страховщик обязан произвести соответствующие выплаты. Факт отзыва лицензии в данном случае не означает возможности отказа от их исполнения.

Если у страховой компании имеются договоры, срок действия которых на момент отзыва лицензии не истек, а страховые случаи, ими предусмотренные, не наступили, то страховая обязана передать свои обязательства иному лицу, осуществляющему деятельность в данной сфере, т.е. в соответствии с требованиями Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» обеспечить передачу страхового портфеля.

Отзыв лицензии СК «Внешэкономстрах» не влияет на правомерность осуществления туроператорской деятельности юридическими лицами. Все договоры, заключенные с туроператорами являются действующими, ответственность по ним застрахована.

Если страховая компания не сможет исправить финансовое положение и устранить замечания Центробанка РФ, процедура банкротства может быть введена судом на основании заявления кредитора или иного уполномоченного лица.

В случае принятия судом решения о признании страховой компании банкротом и открытии конкурсного производства страхователи в одностороннем порядке вправе отказаться от договора страхования в течение месяца с даты получения уведомления конкурсного управляющего о признании страховой организации банкротом. При этом они имеет право на возврат части уплаченной страховой премии.

Расчеты по требованиям кредиторов-туроператоров, застраховавших гражданскую ответственность, будут относиться к третьей очереди реестра требований кредиторов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.