В гости к вепсам - коренным народам Присвирья и Приоятья отправилась Людмила Арсентьева

В Ленинградской области сохранились потомки древних финно-угорских народов - вепсы, которые крепко держатся за национальные традиции и из поколения в поколение передают национальные ремесла, гадания, рецепты блюд и обычаи, которые существовали на этой земле испокон веков.

Вепсы - народ малочисленный, всего в России официально их насчитывается не более 6 000. Лишь около четверти из них проживают на территории Ленинградской области. Но, совершив небольшое путешествие на северо-восток Ленобласти, и вы сможете прикоснуться к их культуре, ведь здесь расположено несколько центров, где по крупицам бережно собирают и хранят картину прежнего вепсского быта.

Общественный музей вепсской культуры, деревня Тервеничи

Музей вепсской культуры расположен в 130-летнем доме, принадлежавшем купцу второй гильдии Федоту Зайцеву, и рассказывает о быте, тадициях и верованиях вепсов. На крыльце краеведческого музея встречают старинным вепсским обрядом - осыпают зерном из сита с пожеланиями счастья, добра, чадородия и благополучия.

Как правильно выбрать глиняный горшок? Почему у хозяйки было две квашни? Как в старину делали массаж при помощи хозяйственной утвари? Почему свататься ходили поздно вечером? Может ли молодуха быть старше бабы? И как определить по ушам, не течет ли в вас вепсская кровь? Обо всем этом расскажут радушные хозяйки музея.

В Тервеническом музее действуют три постоянных экспозиции: «Бабий угол», «Женское ремесло» и «Купеческая зала». Также здесь проводят выставки, мастер-классы по вепсским ремеслам, уроки вепсского языка, работает детский фольклорный коллектив «Айюшки». В селе проводятся и традиционные вепсские праздники.

Студия «Оятская керамика», село Алёховщина

Вепсы, исторически проживающие по руслу реки Оять, относятся к так называемым «средним вепсам» (есть еще северные и южные). Именно у приоятских вепсов получило распространение гончарное дело и производство керамики. Этому способствовала глинистость почв реки Ояти.

Для знакомства с оятской керамикой лучше всего приехать в село Алеховщина, расположенное в Лодейнопольском районе. Здесь существует Центр возрождения ремесел.

В студии Алеховщинского центра ремесел можно узнать, как изотавливали керамические изделия из глины, добываемой в Приоятье, принять участие в мастер-классе по оятской глиняной игрушке, а также приобрести готовые керамические изделия, выполненные мастерами студии.

Оятская керамика не так известна, как замысловатая гжель или изделия дымковских мастеров, но она самобытна. Утварь из оятской глины скорее практична. К характерным особенностям изделий оятской керамики можно отнести форму основания посуды, а также традиционный орнамент, свойственный вепсской гончарной традиции, и способ его нанесения.

В былые времена существовало несколько традиционных орнаментов оформления оятской керамики и использовалось лишь три цвета - белый, черный и зеленый. В настоящее время мастера используют большее количество орнаментов и сюжетов и большее количество цветов.

Лодейнопольский центр ремесел и Народная студия декоративно-прикладного искусства «Домовушка»

В былые времена вепсянка уже с 5-летнего возраста готовила свое приданое, ведь ей предстояло одарить всех родственников жениха.  Так и в студии «Домовушка» занимаются дети от 5 до 15 лет, они овладевают навыками рукоделия в мастерских ручной вышивки, рисунка, кроя и шитья, вязания крючком и бисероплетения. Основная задача студии - возрождение старинных ремесел и старинного народного костюма Северо-Запада России. Гордостью студии является выставочный зал, где с мастерством и любовью воссоздана коллекция из 29 северо-русских народных костюмов.

В реках Лодейнопольского района добывалось водилось много речного жемчуга, поэтому у каждой девушки обязательно было жемчужное украшение. Что и как носили - можно наглядно увидеть в студии декоративно-прикладного искусства «Домовушка».

Вепсский центр фольклора в Винницах

Винницы, село в Подпорожском районе Ленинградской области, – это один из главных центров проживания вепсов, так что не случайно именно здесь вот уже 30 лет назад появился Вепсский центр фольклора. В нем размещаются мастерская, студии для занятий на ткацких станках, кружки декоративно-прикладного творчества для детей и взрослых, зрительный и танцевальный залы, а так же кухня, где проходят занятия по основам вепсской кулинарии.  Основу музейной экспозиции составляют предметы труда и быта вепсского народа - кухонная утварь, орудия труда, одежда, музыкальные инструменты.

Вепсы считали, что «без петуха дом - сирота». В большинстве вепсских деревень при переселении в новый дом, который в народном сознании представлялся неизведанным, полным опасностей пространством, первым хозяева пускали петуха – защитника от всего вредоносного. Поэтому в Вепсском центре фольклора нас встречает именно петух.


В центре фольклора изучают и восстанавливают язык, здесь проходят встречи и беседы носителей языка. А дети занимаются в кукольном театре, где сказки рассказывают сразу и на русском, и на вепсском языках.

Здесь же, в Винницах уже более 30 лет ежегодно проводится получивший всероссийскую известность праздник «Древо жизни», который с каждым годом привлекает все больше туристов. К сожалению, в 2020 году праздник вынужден был уйти в виртуальное пространство, но мы надеемся, что в следующем году можно будет приехать  и вживую услышать разливающиеся над Оятью вепские национальные песни, и попробовать вепские блюда - колобы и калитки.

Туристический комплекс в деревне Верхние Мандроги на Свири

Мандроги в переводе с вепсского означает «пороги». До Великой Отечественной войны на этом месте была вепсская деревня с таким названием, которую лишь в 1996 году решили восстановить и превратить в туристический центр. В деревню уже несколько лет привозят старинные дома с русского севера - из разных районов Архангельской и Вологодской области. В этих домах все сохранилось так, как было при хозяевах.

С головой окунуться в северо-русский быт можно в рамках программы «Погружение в 19-й век». Вас поселят в историческую избу 19-го века, заберут телефоны и лишат всех благ современной цивилизации. И пару дней вы сможете пожить жизнью крестьян того времени. Вас научат запрягать лошадь или плести туяса, доить корову, топить печь и тому подобное.

В старых домах организовали «Ремесленную слободу» c художественно-ремесленными мастерскими. В них проводят мастер-классы - по ткачеству, кружевоплетению, бересте, народной кукле, керамике и др.

«Свирское кружево», деревня Старая Слобода

Здесь можно увидеть и приобрести свирское кружево - скатерти, салфетки, воротнички - одноименного предприятия народных художественных промыслов Ленинградской области, которое хранит традиции вязания крючком.

Каждое из посещенных мест воспринимается не как музей, а как гостеприимный дом, ведь для их хозяев это не просто работа, а часть жизни.

Вести, репортаж "В пригородах Петербурга набирают популярность этнографические туры" телеканала Россия 1 по тому же маршруту (видео из ВК группы "Общество вепсской культуры", видео здесь или по клику на картинку)

Благодарю за приглашение в ознакомительный тур
• Информационно-туристский центр Ленинградской области www.lentravel.ru
• Сотрудников музеев и культурных центрв - энтузиастов своего дела - спасибо!
• Всех участников тура

Автор текста статьи и фото: Людмила Арсентьева
Другие мои публикации на http://www.laverock.ru/articles/


 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».