Ожерелье заказников вокруг Ладоги

Для сохранения экосистем Ладожского озера администрация Ленинградской области намерена создать семь новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения: «Устье реки Свирь», «Можжевеловые сообщества мыса Шурягский», «Южное Приладожье», «Острова Зеленцы», «Морье» («Основной»), «Кузнечное», «Моторное - Заостровье». Общая площадь ООПТ, планируемых к созданию на побережье этого озера, составит около 102 тыс. га, сообщила пресс-служба областного правительства.

В рамках Дней Ленинградской области в Москве состоялась международная конференция по проблемам Ладожского озера. Ее участники сошлись во мнении, что крупнейшее в Европе пресноводное озеро нуждается в установлении особого режима пользования и охраны. Они поддержали инициативу об особом нормативном регулировании охраны и использования Ладожского озера по аналогии с уже установленным для озера Байкал.

Сегодня непосредственно на побережье Ладожского озера уже расположены две ООПТ - федеральный государственный природный заповедник «Нижне-Свирский» и региональный заказник «Коккоревский» общей площадью почти 44 тысячи га.

На реке Волхов, впадающей в Ладожское озеро, в этом году создан памятник природы регионального значения «Нижневолховский». На водных объектах Приладожья планируются к созданию пять ООПТ регионального значения: «Отрадное», «Приневский», «Водопад Падунец», «Озеро Вуокса», «Поддубно - Кусегский (Соколий мох)». Общая площадь ООПТ, планируемых к созданию на прибрежных территориях водных объектов, впадающих в Ладожское озеро, составит 124 тыс. га.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Май 25, 2025 - 09:48

В Северной столице появится живописный кольцевой маршрут по территории побережья Невской Губы. 

 

Май 22, 2025 - 15:18

Осаду вологодского Кирилло-Белозерского монастыря покажут 200 реконструкторов

 

Май 18, 2025 - 18:02

Информационно — туристический центр Ленинградской области провел тур для турагентов и журналистов, показав как старые, так и новые объекты, связанные с героическом историей борьбы Ленинграда за свое существование в годы Великой Отечественной  войны.

 

Май 7, 2025 - 06:03

Туристический маршрут «Героические рубежи Ленинграда», разработанный комитетом по культуре и туризму Ленинградской области совместно с туроператором «Невские сезоны», вошёл в национальный сборник туристических маршрутов «Путь героя», предназначенный для российских и иностранных путешественников.