Памятка: Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге

Памятка: Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге.

Что нужно знать?

Вопросы и ответы:

Что такое Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков?

 

«Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков» — это государственная услуга, порядок проведения которой регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков».

 

Экскурсовод (гид), гид-переводчик обязаны проходить Аттестацию один раз в 5 лет. Документы на продление аттестата должны быть поданы не позднее 30 дней до истечения его срока действия.

 

Соискателю, прошедшему аттестацию, выдаётся аттестат экскурсовода (гида) или гида-переводчика и нагрудная идентификационная карточка экскурсовода (гида) или гида-переводчика.

 

Могут ли экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики продолжать свою профессиональную деятельность в данный момент и до какого времени?

Если у экскурсовода (гида) или гида-переводчика есть действующее свидетельство об аккредитации и нагрудный знак-идентификатор, выданные до дня вступления нового закона в силу, то они действительны до окончания своего срока действия, но не позднее 1 января 2024 года.

Предусмотрен ли переходный период при введении новой системы?

Федеральным законом предусмотрен переходный период (один год), в течение которого экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики вправе продолжать осуществление своей деятельности в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу Федерального закона. Таким образом, без Аттестата экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики могут продолжать свою деятельность в течение 1 года, но не позднее 1 июля 2023 года.

Способы подачи документов на получение ­Аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков?

через Единый портал государственных и муниципальных услуг;

лично в СПб ГБУ «Городское туристско-информацион­ ное бюро» по адресу: ул. Миллионная, д. 25, по предварительной записи по телефону:

+7 (812) 417-22-16.

Какие документы необходимо предоставить для прохождения Аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков?

заявление на предоставление услуги;

копия документа, удостоверяющего личность соискателя, гражданство РФ или гражданство иностранного государства (если международным договором РФ предусмотрена возможность осуществления иностранным гражданином деятельности в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика);

копии документов о среднем профессиональном или высшем образовании соискателя;

копии документов о получении соискателем дополнительного профессионального образования

  • области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида), гида-переводчика (не предоставляется в случае наличия среднего профессионального образования или высшего образование в сфере туризма или наличия стажа работы в качестве экскурсовода (гида), гида-переводчика не менее 5 лет);

цветная фотография размером 3х4 см;

копии документов, подтверждающих наличие соискателя необходимого стажа работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика

Какие документы подтверждают стаж работы?

копии трудовых договоров, трудовых книжек или сведений о трудовой деятельности;

копии гражданско-правовых договоров;

сведения о регистрации соискателя в качестве индивидуального предпринимателя

на осуществлением видов экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности 79.11, 79.12 и (или) 79.90;

сведения о постановке соискателя на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход

 

С приложением копий чеков, сформированных при произведении расчетов при оказании услуг в качестве экскурсовода (гида), гида-переводчика;

копия свидетельства об аккредитации и нагрудного знака-идентификатора, считающегося действительным на момент подачи документов на Аттестацию.

 

Куда можно отправить предложения по изменению вопросов для проведения тестирования?

Предложения по корректировке вопросов можно направить на электронную почту OMO@ispb.info согласно форме, размещенной на официальном туристском портале  www.visit-petersburg.ru в разделе «Информация для гидов-переводчиков и экскурсоводов», а также по телефону (812) 417-22-16.

 

Предложения будут обработаны и направлены членам Аттестационной комиссии.

 

Что такое квалификационный экзамен на получение Аттестата?

 

Экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики, имеющие стаж работы более 3 лет выполняют только практическое задание.

 

Для экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков со стажем работы менее 3 лет квалификационный экзамен проводится в 2 этапа: тестирование и практическое задание.

 

При положительном результате тестирования экскурсовод (гид), гид-переводчик допускается к выполнению практического задания. Практическое задание — устный ответ на вопрос в билете. Гиды-переводчики сдают практическую часть экзамена на русском и иностранном языках. 

 

 

На сколько вопросов необходимо ответить на тестировании? На все 1200 вопросов?

 

Нет, тестирование состоит только из 30 вопросов с тремя вариантами ответов, время выполнения — 2 часа. Результат тестирования признается положительным, если верными являются ответы не менее чем на 23 вопроса.

 

Вопросы с ключами размещены на официальном туристском портале www.visit-petersburg.ru в разделе «Информация экскурсоводам и гидам-переводчикам».

 

Кто принимает квалификационный экзамен?

В состав Аттестационной комиссии входят профессионалы туристского сообщества: представители музеев, туристских компаний, образовательные организации

 

профессионального обучения, профессиональные ассоциации, религиозные организации.

 

Где можно ознакомиться с информацией по Аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и вопросами к квалификационному экзамену?

www.gov.spb.ru

www.visit-petersburg.ru

 Государственная пошлина составляет 1300 рублей

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.