Памятка для организаторов перевозок детских коллективов к местам отдыха железнодорожным транспортом

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2012 года обращаем внимание организаторов детских коллективных поездок к местам отдыха и организаторов выездных мероприятий для детей и подростков на требования санитарного законодательства к осуществлению перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом. Организаторы перевозок детей обязаны  ознакомиться с требованиями Федерального закона №-52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлением Правительства РФ «Положение о государственном санитарно- эпидемиологическом  нормировании», утвержденным  15.09.2005 № 569 и постановления Министерства здравоохранения РФ от 04.04.2003 о введение в действие  санитарных правил СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов», с изменениями СП 2.5.2775-10 от 15.12.10.

В соответствии с вышеуказанными нормативными актами организаторы детских перевозок, направляющие несовершеннолетних детей на отдых и оздоровление, соревнования, фестивали, слеты, экскурсии и др., обязаны

1. Составить списки детей с указанием фамилии, имя, отчества. Сформировать  группы  детей   с   сопровождающими  лицами   из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей. Сопровождающие лица должны представить паспортные данные и справку о состоянии здоровья или медицинскую книжку установленного образца с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, с отметкой о прохождении гигиенической подготовки и справку об отсутствии инфекционных заболеваний по месту жительства.

2. Осуществить подбор квалифицированного медицинского персонала для медицинского сопровождения групп детей до конечного пункта.

Направить информацию в Октябрьский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области о планируемых сроках отправки организованных детских групп и количестве детей не менее, чем за 3 суток до отправления.

Октябрьский Территориальный отдел управления Федеральной службы по защите прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор) по железнодорожному транспорту расположен по адресу: 198095, г. Санкт - Петербург, Митрофаньевское шоссе д. 7, тел./факс: 436-33-96/457-22-04.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области расположено по адресу: 192029, г. Санкт - Петербург, ул. Ольминского, д. 27 , тел./факс 365-18-00.

3. Организовать полноценное горячее питание детских групп в вагонах-ресторанах пассажирских поездов совместно с директором вагона-ресторана и начальником поезда при нахождении в пути свыше одних суток. Ассортимент блюд и изделий в вагонах-ресторанах для питания, в том числе диетического, организованных детских коллективов должен быть в обязательном порядке согласован с директором вагона-ресторана и Октябрьский территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Заявка на питание детской группы подается в Северо-Западный филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский пр., д.85 лит. «Я», телефон начальника - 457-96-36, факс 436 -14-02.

4. Организовывать питание сухими пайками при нахождении в пути менее одних суток, ассортимент которых так же должен быть в обязательном порядке согласован с Октябрьским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. Продукты, входящие в сухой паёк, должны соответствовать требованиям по показателям качества и безопасности.

5. Официально подтвердить обеспечение соответствующего медицинского сопровождения при приобретении железнодорожных билетов вне зависимости от численности групп. Для медицинского сопровождения приглашаются врачи или медицинские сестры, имеющие стаж лечебной работы с детским контингентом, прошедшие инструктаж по вопросам гигиены и эпидемиологии в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

6. Обеспечить медицинское сопровождение организованных детских коллективов до места жительства по окончанию оздоровительной смены. Заранее решить вопрос доставки детских групп от вокзала к месту назначения.

Дети, направляющиеся железнодорожным транспортом в организованные коллективные поездки, должны иметь медицинские справки о состоянии здоровья и справку об отсутствии контакта с инфекционными больными не более чем за 3 дня за поездки. Посадка в пассажирский состав больных детей запрещается. 

При невыполнении требований санитарных правил СП 2.5.1198-03 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» и СП 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов» работники поездной бригады и вагона-ресторана, информируют Октябрьский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту о нарушении законодательства.

Несоблюдение санитарных правил при перевозке детей влечет за собой привлечение к административной и уголовной ответственности согласно ст. 6.З., 14.4.часть 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 236-237 Уголовного кодекса РФ.

Продукты питания, запрещенные к включению в состав сухого пайка

Все скоропортящиеся продукты питания (требующие для сохранения качества и безопасности специальных температурных или иных режимов, без обеспечения которых они подвергаются необратимым изменениям), в т. ч. майонез.

Продукты, содержащие жгучие специи, алкоголь, кофе натуральный, ядра абрикосовых косточек, кулинарные и кондитерские жиры, пиросульфат натрия, соль пищевую поваренную свыше 0,8 %, нитриты свыше 0,03 %.

Фрукты и овощи экзотические, мнущиеся, способные подвергаться быстрой порче, немытые. 

Кондитерские изделия с высоким содержанием какао, кондитерские изделия с кремовыми наполнителями. 

Продукты питания, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.