Памятный знак «Роща олимпийских чемпионов» торжественно открыли в Павловском парке в районе Большой Звезды

Инициаторами установки памятного знака на территории музея-заповедника «Павловск» выступили общеобразовательная школа № 667 Невского района Санкт-Петербурга и музей «Из истории советского и российского спорта».

Памятный знак – это информационный стенд, напоминающий о том, что 10 октября 2000 года 85 олимпийских чемпионов Ленинграда и Санкт-Петербурга - среди них: Людмила Белоусова и Олег Протопопов (фигурное катание), Татьяна Казанкина (легкая атлетика), Александр Дитятин (гимнастика) и другие, - заложили на этом месте сосновую рощу в честь побед отечественных спортсменов в самых престижных международных состязаниях. 25 августа 2018 года в честь памятной даты 130-летия российской легкой атлетики трое знаменитых спортсменов, призеров престижных международных соревнований — Андрей Сильнов, Наталья Артюх и Ирина Привалова — посадили в роще еще три саженца. Сегодня это высокие сосны, которые прекрасно вписались в окружающий ландшафт. Как отметила Светлана Федорова, главный хранитель Павловского парка, именно сосна обыкновенная – одна из главных пород деревьев, которые исторически использовались для формирования района Большой Звезды.

В торжественной церемонии открытия памятного знака участвовали олимпийские чемпионы, представители Межрегионального общественного патриотического движения «Вечно живые», благотворительного фонда «Суворов», и других объединений.

В Собственном садике императрицы Марии Федоровны участники акции посадили два саженца горной сосны.

 

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 27, 2026 - 17:23

14 октября 2025 года в Русском музее при поддержке ПАО «Газпром» впервые за 200 лет была начата комплексная научная реставрация двух большеразмерных картин «Взятие Казани Иваном Грозным 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» классика русской живописи Григория Угрюмова.

 

Февраль 27, 2026 - 17:08

8 марта 2026 года в Международный женский день Большой петергофский дворец в Петергофе и Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме будут открыты бесплатно для женщин.

 

Февраль 26, 2026 - 03:40

В ходе подготовки к 250-летию дворцово-паркового ансамбля Павловска завершена реставрация Павильона «Трех граций», построенного в 1800 году на террасе Собственного садика по проекту Чарлза Камерона.