Владимиро-Суздальский музей-заповедник - представили на форуме Россия – Франция в Париже.

25 – 26 октября в Париже состоялся Форум развития двусторонних общественных связей Россия – Франция. Мероприятие проводится в рамках перекрёстного Года русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России, по инициативе Россотрудничества при участии Российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог», созданного по инициативе президентов России и Франции.

Форум охватит наиболее важные и перспективные сферы возможного сотрудничества между гражданскими обществами России и Франции. Планируется неформальный обмен мнениями между видными деятелями культуры, науки и образования, преподавателями русского и французского языков, представителями молодёжных объединений и побратимского движения двух стран.

Единственным участником, представляющим регионы России, станет Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Последний раз Париж принимал ГВСМЗ в 2010 году, когда в  Лувре работала выставка «Святая Русь. Русское искусство с древнейших времён до эпохи Петра I». Тогда из России на вернисаж приехало более 400 экспонатов из 24 музеев, архивов и библиотек. Среди «звёзд первой величины» был Владимиро-Суздальский музей-заповедник, представивший 10 уникальных предметов XII-XV вв.: западные «златые врата» Богородице-Рождественского собора Суздаля, иконы «Богоматерь Максимовская», «Покров Богоматери», «Богоматерь Владимирская» кисти Андрея Рублёва и лучшие образцы белокаменной резьбы.

Теперь Владимиро-Суздальский музей-заповедник дарит возможность участникам и гостям Форума в Париже познакомиться с современным отечественным искусством, демонстрируя на площадке Торгового представительства России во Франции 20 воспроизведений картин владимирских художников из своего собрания. Работая в реалистической манере, эти мастера открыли свой собственный творческий метод, который стал известен в мире как «Владимирская школа живописи». Владимир Юкин, Ким Бритов, Валерий Кокурин, Николай Мокров, Валерий Егоров, чьи картины увидит Париж, – входят в золотой фонд русского изобразительного искусства.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника И. В. Конышев, принимая участие в деловой программе Форума, расскажет о положительном опыте взаимодействия музея с разными категориями посетителей на Круглом столе «Музеи  как пространство межкультурного диалога: взгляд из России и Франции».

Официальное открытие и пленарное заседание форума состоится 25 октября в здании парижской штаб-квартиры ЮНЕСКО (7, place de Fontenoy, Paris). С российской стороны в нём примут участие руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, посол России во Франции Алексей Мешков, постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, исполнительный секретарь форума «Трианонский диалог» Александр Орлов. С французской стороны – постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д’Анкосс, специальный представитель Правительства Франции по связям с Россией Жан-Пьер Шевенман, исполнительный секретарь форума «Трианонский диалог» Николя Шибаефф.

Деловая часть программы будет организована на различных дискуссионных площадках: в Российском центре науки и культуры в Париже («Русский язык во Франции и французский язык в России», «Литература», «Образование и наука», «Театр», «Музеи» и «Кино»), Университете Сорбонна-1 («Молодёжное сотрудничество»), Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли («Образование и наука») и Торговом представительстве России во Франции («Межмуниципальное и межрегиональное сотрудничество»).

 

Фото Sakvoiazh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».