В Павловском парке идут работы по формированию кроны лип к предстоящему весенне-летнему сезону.

Как рассказала Елена Белых, специалист по сохранению ландшафтной архитектуры музея-заповедника «Павловск», сейчас мастера занимаются обрезкой лип на Вольерном участке, расположенном в Придворцовом районе Павловского парка.

Здесь в основном сохранилась историческая планировка конца XVIII века. А в музее есть старинный план «села Павловского», на котором в том числе зарисована форма обрезки лип на Вырезной аллее, расположенной на этом парковом участке. Подстриженные липы создавали здесь своеобразную аркаду.

Эту традицию в Павловске соблюдают по сей день. Обрезку проводят опытные мастера с укрепленных лесов с соблюдением необходимой техники безопасности. Обрезка лип обеспечивает не только традиционное декоративное оформление ландшафтов парка, но и идет на пользу деревьев. Это осветляет крону и укрепляет жизненные силы липы, так как иначе дерево тратило бы их на развитие слабых побегов. Ежегодно липа формирует множество молодых побегов, поэтому обрезка ничуть не вредит деревьям, а только помогает.

Вольерный участок в Придворцовой части Павловского парка сформировался в конце XVIII века по замыслу Чарлза Камерона. Название участок получил благодаря павильону Вольер, где в то время содержались птицы. Рядом располагалась площадка для игр, где до сих пор сохраняется Зеленый лабиринт. Для создания камерного эффекта от центральной Тройной липовой аллеи Вольерный участок отделяла Вырезная аллея.

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 26, 2026 - 23:24

В рамках проекта «Приходи в музеи» | «VISIT-музеи» представители туроператоров посетили Международный центр чая — место, где история и культура чаепития оживают прямо на глазах.

 

Март 26, 2026 - 17:20

В Год единства народов России в Михайловском (Инженерном) замке Русского музея открывается выставка «Степан Эрьзя – скульптор мира. К 150-летию со дня рождения».

 

Март 26, 2026 - 09:43

Власти мексиканского штата Юкатан объявили о переходе на систему единого билета для посещения археологической зоны Чичен-Ица, одного из самых посещаемых культурных объектов Мексики.

 

Март 18, 2026 - 19:54

Коллеги, добрый день! Напоминаем, что парки музея-заповедника «Петергоф» не закрываются на просушку