Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС близки к завершению

Вопрос об отношениях России и ЕС, включая дальнейшее облегчение визового режима, вынесен на саммит глав государств и правительств Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 14-15 марта.

Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Данная тема в предварительном порядке также будет обсуждаться в Брюсселе 11 марта на встрече министров иностранных дел сообщества. "Дополненное соглашение расширит количество категорий граждан для упрощенного получения виз, включая многократные. В их число войдут, в частности, члены семей, живущих в разных странах, и представители неправительственных организаций", - отмечается в релизе.

Соглашение должно также закрепить безвизовый режим поездок для обладателей служебных паспортов. Между тем, Совет ЕС воздерживается от комментариев о перспективах введения безвизового режима для краткосрочных поездок всех без исключения граждан.

Что касается торговли, то, несмотря на все политические разногласия, отраслевые торговые конфликты и общий спад европейской экономики, товарооборот России с ЕС продолжает расти. Россия занимает третье место среди торговых партнеров ЕС после США и Китая, тогда как на страны Евросоюза в 2012 году пришлось более половины российского экспорта и 43% импорта.

По вопросам прав человека на саммите будут обсуждаться традиционные темы: "положение неправительственных организаций, ситуация вокруг отдельных правозащитников и оппозиционеров и недостаточно тщательное расследование ряда социально значимых судебных дел". Вся эта дискуссия предварит предстоящее в Москве 20 марта очередное совместное заседание Европейской комиссии и правительства РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 23, 2025 - 11:16

Премьер-министр поручила профильным министерствам изучить эффективность действующих мер по безвизовому въезду (60 дней с возможностью продления еще на 30 дней) после сообщений о нарушениях — в частности, нелегальной работе и злоупотреблении туристическим статусом.

 

Апрель 23, 2025 - 08:55

Граждане России, имеющие долг более 10 тысяч, могут не выехать из страны. Решение зависит от заявления взыскателя. Кроме того, судебные приставы могут вынести соответствующее временное ограничение, напомнили в ФССП России, транслирует РИА Новости.

 

Апрель 21, 2025 - 09:27

На начало марта запрет на выезд из России действовал в рамках 9,5 млн исполнительных производств, это почти на 3 млн больше, чем за тот же период прошлого года. 

 

Апрель 20, 2025 - 17:17

Оман и Россия готовятся к важному шагу в укреплении двусторонних отношений, подписав соглашение о взаимной отмене визового режима.