Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС близки к завершению

Вопрос об отношениях России и ЕС, включая дальнейшее облегчение визового режима, вынесен на саммит глав государств и правительств Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 14-15 марта.

Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Данная тема в предварительном порядке также будет обсуждаться в Брюсселе 11 марта на встрече министров иностранных дел сообщества. "Дополненное соглашение расширит количество категорий граждан для упрощенного получения виз, включая многократные. В их число войдут, в частности, члены семей, живущих в разных странах, и представители неправительственных организаций", - отмечается в релизе.

Соглашение должно также закрепить безвизовый режим поездок для обладателей служебных паспортов. Между тем, Совет ЕС воздерживается от комментариев о перспективах введения безвизового режима для краткосрочных поездок всех без исключения граждан.

Что касается торговли, то, несмотря на все политические разногласия, отраслевые торговые конфликты и общий спад европейской экономики, товарооборот России с ЕС продолжает расти. Россия занимает третье место среди торговых партнеров ЕС после США и Китая, тогда как на страны Евросоюза в 2012 году пришлось более половины российского экспорта и 43% импорта.

По вопросам прав человека на саммите будут обсуждаться традиционные темы: "положение неправительственных организаций, ситуация вокруг отдельных правозащитников и оппозиционеров и недостаточно тщательное расследование ряда социально значимых судебных дел". Вся эта дискуссия предварит предстоящее в Москве 20 марта очередное совместное заседание Европейской комиссии и правительства РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.