Переговоры РФ-ЕС по поправкам к соглашению об облегчении выдачи виз завершатся к концу 2011 года

Помимо безвизового диалога, между Россией и Евросоюзом ведутся переговоры по поправкам к соглашению об упрощению выдачи виз, сообщил во вторник журналистам заместитель главы миссии РФ при ЕС Алексей Полищук. "Эти переговоры начались в нынешнем году, и мы рассчитываем, что к концу года они будут завершены, и поправки, облегчающие визовый режим, пока он не отменен, будут приняты", - сказал А.Полищук, принимавший участие в заключительном раунде переговоров РФ - ЕС в Брюсселе по согласованию документа о совместных шагах сторон к безвизовому режиму. Он напомнил, что с 2006 года, на основании соответствующего соглашения, действует облегченный визовый режим для отдельных категорий граждан. "В нынешнем году мы начали обсуждать поправки. У этого переговорного процесса две цели: расширить категории граждан, имеющих право на облегченный визовый режим, и увеличить сроки действия виз", - объяснил А.Полищук. В свою очередь, глава делегации на переговорах директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков уточнил, что речь идет о выдаче долгосрочных многократных виз на срок вплоть до 5 лет. "С рядом стран эта практика все больше и больше утверждается. Я могу назвать Испанию, Грецию, Финляндию, Францию. Визы на год и больше, вплоть до пятилетних, становятся все более и более распространенными. Причем, такой сдвиг в визовой политике произошел с начала этого года, что мы увязываем с ведением диалога по безвизовым делам", - сказал В.Воронков. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=199049&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».