Перевозки пассажиров паромами St. Peter Line в 2012 году выросли на треть — до 602 тыс. человек

Петербургская паромная компания St. Peter Line в 2012 году перевезла 602 тыс. пассажиров. В планах на 2013 год — увеличить пассажиропоток еще на треть.

 

Глава петербургской паромной компании St. Peter Line Игорь Глухов в среду, 23 января, рассказал об итогах работы за прошлый год и о планах на 2013 год. Линия Петербург-Хельсинки перевезла за год 248 тыс. человек (+111% к уровню 2011 года), линией Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-Петербург воспользовались в прошлом году 353 тыс. пассажиров (+52%). Игорь Глухов рассчитывает, что спрос на обе линии будет расти. В 2013 году он ожидает рост пассажирооборота на 30%. Сейчас средняя загрузка двух паромов, работающих на линиях, — 60-65%. В перспективе возможно увеличение числа паромов, работающих на двух этих направлениях, до пяти судов. Финансовые показатели этих паромных линий менеджемент не раскрывает, отмечая лишь, что пока запущенный в 2010 году проект не приносит прибыли.

Повышение рентабельности планируется в том числе и за счет расширения грузовых перевозок. Паромы могут перевозить на грузовых палубах до 500 автомобилей. Уже сейчас 20% выручки парома, следующего из Стокгольма в Петербург, приносит перевозка грузовых машин. По словам Игорь Глухова, в прошлом году одним из основых грузов стала техника шведского производителя Scania. В компании планируют расширять перевозки грузов на паромах. Сейчас ведутся переговоры с терминалом "Морской фасад" о возможности работы на нем, а не на "Морском вокзале" на пл. Морской Славы, куда паромы приходили до сих пор. Пока необходимой инфраструктуры на "Морском Фасаде" нет, и ориентировочное начало работы на этом терминале — 2016 год. К этому времени должен быть достроен Западный скоростной диаметр, который соединит "Морской Фасад" с петербургской кольцевой автодорогой.

Хотя обе паромные линии St. Peter Line позиционируются как круглогодичные, после новогодних праздников они перестали работать и проходят плановый осмотр. Следующий рейс запланирован только на конец февраля. В 2014 году работа паромов на своих линиях начнется еще позже чем обычно из-за Олимпийских игр в Сочи. Оба судна компании будут работать там в качестве плавучих гостиниц. До 2010 года, когда была запущена первая паромная линия St.Peter Line, в Петербурге российcкие операторы уже давно не работали на рынке зарубежных морских пассажирских перевозок. В середине 1990-х годов прекратились рейсы парома "Анна Каренина" из Петербурга в Германию, а проект ФГУП "Росморпорт" паромной линии Петербург-Калининград оказался крайне неудачным.

Шведская компания Silja Line и эстонская Tallink пытались в середине 2000-х гг. организовать регулярное паромное сообщение, но также не дождались прибыли и свернули свои проекты. До конца 2012 года St.Peter Line работала в тесном взаимодействии с лидером рынка портового агентирования в Петербурге ЗАО "Инфлот Волдвайд", которое было одним из акционеров паромной компании. Однако в ноябре Игорь Глухов после конфликта с собственниками компании ушел с поста гендиректора "Инфлота", и теперь возглавляет другую агентскую компанию — "ИнтерКонтиненталь Марин".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.