Персоны grata. Россия обогнала другие страны по числу полученных шенгенских виз

Россияне получили 3,6 миллиона шенгенских виз в 2018 году, больше, чем граждане любого другого государства, свидетельствуют данные Еврокомиссии. Больше всего виз россиянам выдали консульства Финляндии, Испании и Италии - примерно по полмиллиона.

"Постепенно туристические поездки в Европу возвращаются на докризисный уровень, каждый год возрастает количество выдаваемых мультивиз, поскольку это способствует возвратному туризму", - говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

По данным Еврокомиссии, особенно часто (в 96 процентах случаев) мультивизы выдавали россиянам опять же консульства Финляндии, их в России четыре - в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. Отказывают финны менее чем в одном проценте случаев.

В целом россиянам (как и жителям Беларуси и Индонезии) отказывают в выдаче шенгенских виз реже, чем гражданам других государств, - менее чем в двух процентах случаев.

Среди стран с минимальной долей отказов в выдаче виз россиянам оказалась Эстония - всего 0,6 процента случаев. При этом в 96 процентах случаев путешественники получили многократные визы. В этой прибалтийской стране действительно рады российским гостям. В аэропорту, как и на некоторых крупных туробъектах, есть указатели на русском языке, а персонал в ресторанах, гостиницах, встречая россиян, переходит на русский, рассказывают путешественники. Довольно просто получить мультивизу и в других прибалтийских государствах - Латвии и Литве. Там тоже отказывают в выдаче визы в 0,6 процента случаев, а выдают мультивизу примерно в 80 процентах случаев.
Проще всего получить шенгенскую визу в консульствах Финляндии, Эстонии и Италии - эти страны отказывают крайне редко и часто дают мультивизу

Также редко отказывают в выдаче виз в консульствах Чехии и Испании, но и мультивизы дают не слишком часто.

Зато довольно просто получить шенгенскую многократную визу через консульство Италии. Выдают такие визы в 97 процентах случаев. Но доля отказов немного выше - 1,5 процента.

Сложнее всего получить визу в консульстве Нидерландов. Отказывают в выдаче в среднем в два раза чаще, чем другие страны, и мультивизы практически никогда не дают.

"Основная причина отказа в выдаче визы - предоставление недостоверных документов, например, справки с места работы", - говорит Дмитрий Горин.

"Европейские страны обеспокоены угрозой терактов, все консульства стремятся тщательно контролировать турпоток и потому особенно внимательно относятся к документам", - добавляет представитель туроператора TUI Лариса Аханова.

В целом Евросоюз заинтересован в привлечении туристов. Уже в этом году правила получения виз могут быть упрощены, сообщили накануне представители Еврокомиссии. Многократную визу будут выдавать путешественникам с "положительной визовой историей" поэтапно с увеличивающимся сроком действия от года до пяти лет. Кроме того, подавать заявки на шенгенскую визу можно будет не за три месяца, как сейчас, а сразу за шесть месяцев до планируемой поездки. Для путешественников из России, как и из некоторых других стран, визовый сбор останется прежним - 40 евро.

Среди самых привлекательных европейских направлений в этом сезоне эксперты называют Грецию, Кипр, Болгарию, Испанию, Хорватию.

Фото: Сергей Михеев/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.