Перспективы развития туризма на пространстве СНГ

15 марта 2013 года в Москве в рамках деловой программы Международной туристской выставки «Интурмаркет» Руководитель Ростуризма Александр Радьков провел заседание Совета по туризму государств-участников СНГ.

 

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Туркменистана, Украины, а также Всемирной туристской организации (ЮНВТО) и Исполнительного комитета СНГ. Участники заседания обсудили вопросы о состоянии и перспективах развития туризма на пространстве СНГ, о проекте Плана мероприятий, посвященных Году туризма в Содружестве Независимых Государств в 2014 году, о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Одним из основных вопросов обсуждения стало рассмотрение разработанного Ростуризмом проекта Стратегии развития интеграционных процессов в области туризма на пространстве Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Как отметил в своем докладе Александр Радьков, впервые в истории Содружества появится столь масштабный и системный отраслевой документ, охватывающий такие концептуальные направления гармонизации туристской сферы как развитие законодательства, статистического учета, совершенствование механизмов обеспечения безопасности, в том числе создание единой системы мониторинга безопасности туризма (информационной карты туристских регионов стран СНГ), внедрение единых стандартов качества предоставления туристских услуг, подготовка кадров и другие.

Участники заседания одобрили проект Стратегии и рекомендовали Исполнительному комитету СНГ направить проект на согласование в соответствующие инстанции согласно действующим процедурам. В соответствии со вступившим в силу в январе 2013 года новым Положением о Совете по туризму государств-участников СНГ, предполагающем алфавитный порядок председательства в Совете, новым председателем Совета по туризму государств-участников СНГ на 2013 год стала Армения. Следующее заседание Совета намечено на осень 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.