Первую гостиницу для туристов построят на Командорских островах

Первая гостиница для приема туристов будет построена на острове Беринга Алеутского района на Камчатке. Об этом корр. ТАСС рассказала начальник отдела прогнозирования и развития инфраструктуры туризма Агентства по туризму Камчатского края Светлана Пегова.

"Сейчас путешественники вынуждены размещаться в домах местных жителей или палатках, - отметила она. - Строительство будет произведено на средства субсидии, которая властям села Никольское выделена из средств краевого бюджета в рамках перспективного плана развития туризма на Командорских островах".

Сумма субсидии составила почти 4 млн рублей. Эти средства направлены на создание проекта гостиницы и ее строительство. Под эти цели уже выделен земельный участок в центральной части села.

"Гостиница будет рассчитана на проживание 18 постояльцев одновременно. По проекту, здание будет двухэтажным", - сообщила собеседник агентства.

Ожидается, что первых постояльцев отель сможет принять уже в 2016 году. Ежегодно село Никольское Алеутского района посещают около 2,5 тыс. человек, но жить им приходится на съемных квартирах.

Алеутский район Камчатского края включает в себя территорию Командорских островов, в частности Беринга и Медного. В административном центре - селе Никольское, - проживают около 700 человек. С Алеутским районом отсутствует наземное транспортное сообщение, добраться туда можно только теплоходом или самолетом.

Наиболее востребованным туристическим объектом является Командорский заповедник, который включает в себя почти всю территорию Алеутского района. Площадь природоохранного резервата - почти 3 млн га. Ее населяют многочисленные виды птиц, морские млекопитающие, многие из которых занесены в Красную книгу России (сивучи, киты).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 18, 2025 - 12:56

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил повысить туристический сервис в стране, заявив, что, если в гостиницах будут ползать тараканы, иностранные гости в республику не поедут.

 

Август 17, 2025 - 11:34

Минимальные суммы на отели за рубежом россияне тратят летом 2025 года в Паттайе (Таиланд), Нячанге (Вьетнам) и Сеуле (Республика Корея), максимальные - в Белеке (Турция), Барселоне (Испания) и Ницце (Франция), говорится в исследовании сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip (есть в распоряжении ТАСС).

 

Август 13, 2025 - 21:19

В Комитете по развитию туризма прошла встреча с отельерами, на которой обсудили вопросы, связанные с обязательной самооценкой.

 

Август 8, 2025 - 19:31

Пхукет — крупнейший остров Таиланда и один из самых популярных туристических направлений в Юго-Восточной Азии.