Первые итоги туристического 2017 года в Архангельской области: новые объекты, маршруты, программы

Более 270 тысяч человек посетили Архангельскую область по итогам 9 месяцев 2017 года. Экскурсионные программы посетили свыше 700 тысяч человек.

В 2017 году в 13 муниципальных образованиях региона открыто 40 новых объектов туристской инфраструктуры: гостиницы, хостелы, турбазы, места общественного питания, парки и скверы.

Как сообщили в министерстве культуры Архангельской области, в районах разработано более 60 новых экскурсионных программ. Так, в Вельском районе с 2017 года реализуется турпрограмма «Вельские каникулы», которая насыщена интерактивными и образовательными элементами. В рамках программы дети посещают не только музеи и культурные центры, но и Хорошевский коневодческий комплекс, познают искусство создания фотографии, мастерство кузнечного дела. Вельск уже принял более 300 школьников, на зимние каникулы приезжали группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Северодвинска. Все большую известность среди сказочных персонажей России приобретает Матушка Зима в Ленском районе. С 2012 года количество гостей Яренска выросло с 200 до 10 тысяч человек, сейчас туристы района посещают не только Резиденцию Матушки Зимы, но и Волшебную кухню Бабы Яги на Поляне сказок.

В 2017 году в Поморье были открыты и три новых сказочных резиденции: «Комариное царство» в Няндомском районе, «Резиденция Лисы-мещаночки» в Мезенском районе и дом Лешего в Пинежском районе. В Приморском районе разработано десять социальных туристических маршрутов, которые уже посетили более двух тысяч экскурсантов. Многие объекты включены в образовательную программу «Увлекательное путешествие по Архангельской области». В 2017 году участие в программе приняли более 30 тысяч школьников, а количество педагогов, реализующих программу, выросло на 13 процентов. Заметно выросла и популярность круизов на Северный полюс, осуществляемых с заходом в национальный парк «Русская Арктика».

Летом 2017 года количество посетителей Земли Франца-Иосифа и Новой Земле составило более 1 140 человек. Это на двадцать процентов больше, чем в 2016 году. В рамках развития арктического туризма разработан и реализуется проект «Архангельск. Уикэнд в Арктике», предусматривающий знакомство с наиболее популярными достопримечательностями арктических городов — Архангельска и Северодвинска.

В 2017 году первая арктическая деревня — Кимжа Мезенского района — вошла в число самых красивых деревень России. А в рамках реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное Ожерелье России» три турмаршута по Архангельской области («Архангельск: здесь начинается Арктика», «Каргопольская гостёба», «Каргополье — край спрятанного времени») вошли в перечень брендовых турмаршрутов по России. — Привлечение в их реализацию туроператоров Москвы и Санкт-Петербурга будет способствовать продвижению Архангельской области на рынке внутреннего и въездного туризма, — рассказала заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Светлана Зеновская.

В 2017 году регион был достойно представлен на всероссийском уровне. Так, Архангельская область заняла II место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» в номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы». А проект по строительству арт-объектов на экологической «Тропе муравейников» в Кенозерском национальном парке занял III место в конкурсе Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2017». На Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир-игрушка» I место занял «Снежик Матушки Зимы» из Ленского района.

Большая работа проводится и по улучшению качества туристических услуг. В рамках проекта «Туробразование» в 2017 году более 130 представителей гостиниц, туркомпаний, организаций культурно-досуговой деятельности Поморья прошли курсы повышения квалификации. Одним из достижений в сфере подготовки квалифицированных кадров для развития отрасли стал первый выпуск магистров по программе «Туризм в северном измерении» в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова
 

Фото Министерства культуры Архангельской области, А. Антонов, Н. Выморков, Е. Терпилко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.