Первый фестиваль света и попутного ветра Ровдина Гора в Архангельской области

17 августа в Холмогорском районе, на родине Михаила Ломоносова состоится первый фестиваль света и попутного ветра РОВДИНА ГОРА! Событие посвящено мельницам и парусам, романтике звёзд и приключений.

Основная программа начнётся с 17 часов. Гостей ждут выступления музыкальных коллективов из Архангельска и Холмогорского района, видео-арт, шоу света, огня и мыльных пузырей от театра «Схождение», перформансы от театра «ТабурЭ», мастер-классы, фотозона и уха «по-ровдогорски», живописные угоры, ветряная мельница-голландка и презентация культурно-туристического проекта Ровдина Гора. Завершится фестиваль огненным шоу, праздничным фейерверком и перформансом «Звёзды на земле» с участием зрителей — не забудьте прихватить небольшой фонарик!

Днем желающие смогут посетить музей М.В. Ломоносова и пройти мастер-класс на Фабрике резьбы по кости. Специально для удобства гостей будут организованы дополнительные паромы перед началом фестиваля и после его завершения, а также бесплатный автобус от парома до Ровдиной Горы.

Ровдина Гора — место, где издавна жили мастера на все руки: земледельцы и рыбаки, косторезы и судостроители. В конце 18 века здесь создал свою верфь Степан Матвеевич Негодяев-Кочнев, а ещё столетие спустя потомки рода Негодяевых возвели ветряную мельницу-голландку. Много воды в Северной Двине утекло с тех пор. Но и сегодня на Ровдиной Горе треплет волосы всё тот же ветер, что вращал крылья мельниц и наполнял паруса кораблей уходивших на север мореходов, а над головой сияют всё те же звёзды, что указывали им путь домой.

Между прочим, 7 августа отмечается День собирания звёзд. В этот период метеоритный поток Персеиды особенно яркий, и «падающую звезду» можно увидеть довольно часто. Самое время загадывать желания! А 10 августа — День попутного ветра, праздник романтиков и искателей приключений.

На этих идеях и истории стоит Ровдина Гора — фестиваль, созданный усилиями местных жителей и волонтёров. Чем темнее времена, тем ярче сияние звёзд и радостнее, когда рядом есть тот, чья поддержка наполнит добром и светом. Ждём в гости всех искателей приключений и искренне надеемся, что на Ровдиной Горе вам будет уютно!

____________

КАК ДОБРАТЬСЯ. От Архангельска — примерно час на машине по М8 до Холмогорской развилки. Затем ещё 13 км до Холмогор. По указателю «ЛОМОНОСОВО» свернуть к парому. Расстояние по Курострову от парома до Ровдиной Горы — порядка 6 километров. На пароме можно переправиться без машины — от переправы до Ровдиной Горы и обратно будет ходить бесплатный автобус.

Расписание парома Холмогоры-Куростров в день фестиваля7.30 / 9.30 / 11.00 / 13.30 / 15.30 / 16.00 / 16.30 / 18.00 / 22.00 / 22.30 / 23.00

Стоимость парома (оплата ТОЛЬКО наличными!)пассажир — 25р., легковой автомобиль до 1,5 тонн — 330р., более тяжёлый — в зависимости от массы.

 

Подробности по программе будут появляться на странице фестиваля Ровдина Гора.

По всем вопросам можно обращаться к организаторам.

Фото pomorland.travel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.