Первый круизный теплоход пришвартовался к новому причалу в Невской Дубровке

Ленинградская область развивает индустрию туризма на своей территории семимильными шагами. Одним из направлений является водный туризм, который для региона, богатого судоходными реками и озерами, становится приоритетным.

Уже построены новые причалы в селе Старая Ладога, поселке Свирьстрой, на Неве у острова Ореховый. Завершено строительство причала в городе Кириши. И вот 8 августа теплоход Круизной компании «Созвездие» «Дмитрий Фурманов» пришвартовался впервые у причала в Невской Дубровке, открыв новый туристический маршрут «Невская Дубровка – крепость Орешек – Старая Ладога – Кириши – Грузино – Великий Новгород».

По мнению Екатерины Бочаровой, начальника отдела по развитию туризма правительства Ленинградской области, такой туристский продукт будет востребован. Горожане приветствовали прибытие хлебом — солью — ведь это, практически, новая страница в истории незаслуженно забытого посёлка.

Нам удалось пройти по улицам Невской Дубровки вместе с Татьяной Куликовой, главой муниципального поселения, посёлка городского типа, обозначенного на картах еще с 1500 годов. За всю историю здесь произошло много исторических событий, но главным, без сомнения, является его участие в битве за Ленинград. В годы войны именно здесь была переправа к плацдарму «Невский пятачок», где шли ожесточённые бои за Ленинград. Дубровка практически была сметена с лица земли, но оставалась той точкой откуда могли поступать подкрепление на другой берег Невы.

В памяти останется отряд метростроевцев Ленинграда, сформированный из за остановки проходки метро. Они занимались установкой понтонов, по которым оружие и боеприпасы поступали в армейские подразделения. По решению Метростроя на берегу Невы им, погибшим в битве за Ленинград, поставлен памятник. Практически у нового причала на высоком Невском берегу стоит ещё один памятный знак — погибшим военнослужащим первой дивизии НКВД.

 

В построенной уже в этом веке церкви бережно хранятся списки погибших. В начале в них было 19 тысяч имён, сейчас уже около 40 тысяч.. . Скорбные списки растут.

В храме во имя Иконы Божьей матери «Взыскание погибших» хранятся крестики, найденные на полях боев. Они разные, как и люди, которым они принадлежали. Но видно одно — как бы ни была сильна атеистическая пропаганда, во времена опасности народ обращался за защитой к Богу. И души погибших кружат журавлиными стаями над местами захоронений..

Во время посещения Невской Дубровки тогда ещё Председателем правительства В. В. Путиным, он подарил храму, который находится недалеко от того места, где был ранен его отец, пятичастную икону Божьей матери.

Чистенький поселок, потеряв больше половины своих жителей, не теряет надежды на возрождение, он строится. Уже сейчас мы видим аккуратный западного типа городок с фонтаном и церковью на центральной площади. В планах создание набережной, исторического музея. Бюджетное финансирование на эти цели может быть открыто уже на следующий год. Увеличение количества заходов туристических лайнеров также окажет значительную поддержку местному бюджету, даже при стоянке не более 1,5 часов.

По прибытию в Невскую Дубровку руководство Круизной компании «Созвездие» и её генеральный партнер по продажам Круизный центра «Инфофлот» осмотрели причал и оценили его преимущества

Круизный центр «Инфофлот» уже в следующую навигацию предполагает вставить в свои маршруты посещение легендарных мест. В распоряжение центра несколько крупных теплоходов различных годов постройки. Всё они проходят в межсезонный период обязательные модернизационные изменения, улучшающие условия проживания путешественников.

«Это место теплоходы всегда проходили мимо и шли по Неве вплоть до Санкт-Петербурга. А теперь есть хорошая стоянка, где туристов будут рады видеть. Прекрасный вид на реку, есть где погулять. Думаю, уже в следующем году Невская Дубровка будет очень популярной стоянкой для круизных судов», — заявил журналистами председатель Совета директоров Круизной компании «Созвездие» Александр Соснин.

«Появление новых стоянок свидетельствует о развитии круизного туризма в России, и особенно активно этот процесс идёт в Ленинградской области, где за последние 2-3 года было сдано уже несколько причалов, например, в Старой Ладоге и на Ореховом острове, другие новые стоянки готовятся к открытию», — сказал, в свою очередь, генеральный директор Круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский.

По мнению руководства компании, на сегодняшний день причалов все ещё мало. Для полноценного знакомства с этими землями необходимо было бы иметь место стоянки в районе Вознесения, в карельской Сортавале. На Валаам и в Кижах нужно продолжить строительство дополнительных причалов для исключения стоянки на рейде теплоходов в ожидании швартовка.

Татьяна Бушманова

Фото rus-shipping.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.