Первый в мире музей Бродского откроют в Архангельской области, где поэт отбывал ссылку

Первый в мире музей Иосифа Бродского (1940-1996) откроется в среду в деревне Норинская Коношского района Архангельской области.С марта 1964 года по октябрь 1965 года поэт, будущий лауреат Нобелевской премии по литературе, отбывал здесь ссылку.

Как рассказала корр. ТАСС представитель пресс-службы облправительства Татьяна Сухановская, "музей ссылки Бродского разместился в отреставрированном скромном деревенском доме Пестеревых, в котором жил поэт". В основу экспозиции вошли вещи, которыми пользовался Бродский: стул, стол, диван, керосиновая лампа, бачок для проявки фотопленки; найденная при восстановлении избы фанерная крышка от посылки, адресованной Бродскому его отцом из Ленинграда.

Иосиф Бродский был арестован в 1964 году по обвинению в тунеядстве и приговором Ленинградского суда на пять лет сослан в Архангельскую область в деревню Норенскую (сейчас ее название стали писать через "и"), где провел 18 месяцев. В ссылке он писал стихи и публиковал их в районной газете, был подсобным рабочим на ферме, помощником механизатора в колхозе, разъездным фотографом местного дома быта. В деревнях Бродский снимал по заказу свадьбы, похороны, семейные торжества, делал фото на документы. Он также помогал по хозяйству хозяйке дома Таисье Пестеревой.

По словам Сухановской, два года назад проект по созданию музея Бродского в Норинской объединил десятки энтузиастов из Архангельской области, Санкт-Петербурга, Москвы. В июле 2014 года в Норинской начались реставрационные работы, а в конце года изба была полностью восстановлена. "Общий объем средств, затраченных на музейный проект, составил около 5 млн рублей", - уточнила Сухановская. На открытии музея ждут друзей Бродского, а также всех, кто участвовал в создании экспозиции.

В июне 1972 года поэт был вынужден навсегда покинуть родину. Умер Бродский в январе 1996 года в Нью-Йорке.

Ежегодно в Коношском районе проходят культурные мероприятия, посвященные поэту: литературные вечера, дискуссионные клубы, конференции. В здании краеведческого музея Коноши действует экспозиция, посвященная нобелевскому лауреату, его имя присвоено районной библиотеке.

Петербургский музей откроется к концу года

В родном городе нобелевского лауреата - Санкт- Петербурге музей Бродского не будет готов открыться к 24 мая, дню 75-летия со дня рождения поэта. Музей будет полностью готов только к концу года, рассказала ТАСС директор Музея Анны Ахматовой Нина Попова. Музей-квартира Бродского станет филиалом музея Ахматовой. По словам Попова, в мае музей все же откроется на один день и покажет начальный этап экспозиции. В нее войдут более 85 фотографий "полутора комнат", где жила семья Бродских, в частности, комната Иосифа и фотолаборатория его отца. Помимо фотографий, здесь будут использованы фрагменты фильмов, в которых Бродский участвует как рассказчик. Одним из немногих подлинных экспонатов будет бюст поэта, сделанный еще при его жизни. Работа по созданию музея-квартиры Бродского в Доме Мурузи на Литейном проспекте ведется в Санкт-Петербурге уже около 16 лет. На различных этапах возникали сложности с расселением коммунальной квартиры, а также с вопросами принадлежности здания и помещений, их состоянием

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».