Первый учебный лыжный поход «Школы спортивного туризма-2012»

В минувшее воскресенье завершился первый учебный лыжный поход в рамках проведения «Школы спортивного туризма-2012». За 4 дня 13 участников похода, самостоятельно прокладывая лыжню, смогли преодолеть 84 км. Маршрут «Северная тайга» стартовал в д. Малые Карелы с выходом на «тучкинской дороге» за д. Ижма. Каждый день похода начинался для участников с горячей каши с добавлением сухофруктов, потом быстрые сборы, 3-х часовой переход, горячий чай с бутербродами, снова переход, горячий ужин, песни под гитару, обмен впечатлениями о прошедшем дне и сон. На ночевки участники похода останавливались в туристских приютах (избах), построенных еще в далекие годы, когда маршрут был Всесоюзным и закреплялся за турбазой «Северная Двина». Одна из ночевок на маршруте была в палатке с переносной печкой. За 4 дня участники похода смогли проверить свои силы, освоить базовые навыки лыжного туризма: необходимо было преодолевать подъемы, спуски, буреломы, овраги, участки тонкого льда, - все это требует специальной техники прохождения. Пришлось освоить и навыки организации быта: разведение костра, приготовление пищи в необычных условиях, мытье котлов и прочее. Немаловажным для участников является и созерцание красот северного леса, тишина и отстраненность от повседневной суеты. Через физическую усталость приходит внутреннее умиротворение. Учебные походы являются основным обучающим элементом в рамках «Школы спортивного туризма», так как на лекциях этому невозможно научить - туризм постигается только в походах через собственные усилия и накапливание опыта. Огромную благодарность участники похода выражают ГУ Архангельской области «Молодежный центр» за всестороннюю поддержку и организацию «Школы спортивного туризма» за помощь в проведении похода. Всего в рамках обучения запланировано проведение еще 4 учебных походов: водных, пешего, вело и конного.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.