В Петербурге открылся Музей сказок «Особняк – Небылица»

23 марта состоялось официальное открытие нового культурного и туристского пространства Северной столицы – Музея сказок «Особняк – Небылица».

Расположенный в самом сердце Петербурга, в объекте культурного наследия 19 века, музей представляет собой яркий пример популяризации сюжетов русских народных сказок, былин и мифов в современном мире.

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский, председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, председатель Комитета по культуре Федор Болтин, заместитель главы Администрации Центрального района Санкт‑Петербурга Анастасия Радзинская.

«Открытие музея - радостное событие для нашего города. Культурная столица - это не только обязательства по сохранению культурного наследия, но и создание новых пространств. Мы активно развиваем новую туристскую географию - Новая Голландия, Севкабель порт, Брусницын. Уверен, новый музей станет еще одной точной притяжения для петербуржцев и гостей города», - отметил Борис Пиотровский.

В основу концепции «Особняка-Небылицы» легли мотивы петербургских легенд, связанные с историей города на Неве, его известными личностями, героями произведений знаменитых авторов.

«Северная столица по праву признается городом, где сосредоточены самые интересные музеи. Эксперты сферы культуры и гостеприимства выделяют Петербург как абсолютного лидера по наличию точек интереса для культурно-познавательного туризма. При этом речь идет о достопримечательностях не только классических, с многовековой историей, но и о современных, созданных сравнительно недавно и набирающих популярность. Новые музеи, общественные и культурные пространства помогают путешественникам открыть для себя Петербург с необычной стороны. Таким, несомненно, является и Музей сказок. Фольклорный колорит здесь сочетается с интерактивными технологиями. Такой подход отражает те актуальные тенденции, которые появляются сегодня в работе туристских площадок, когда, например, музеи предлагают диалог и игровой формат. Именно это притягивает юных посетителей, оставляет незабываемые впечатления, погружает взрослых и детей в неповторимую атмосферу Петербурга. Поездки с культурно-познавательной целью все больше привлекают в Петербург семьи с детьми. В прошлом году доля таких гостей увеличилась и составила 51% внутреннего турпотока», - отметил Сергей Корнеев.

В музее представлены в полный рост фигуры персонажей, созданные профессиональными художниками, бутафорами и декораторами. Помимо организованных экскурсий, здесь в дальнейшем также планируется проводить детские праздники и организовать мини-театр.

Фото дворцы-сады-парки.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.