Петербург будет получать от иностранных яхтсменов более 10 млн. евро в год - эксперт

Власти Петербурга готовятся к изменению федерального законодательства, которое даст возможность иностранным яхтсменам ходить по внутренним водным путям России. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель комиссии Законодательного собрания Петербурга по туристической индустрии Андрей Черных, передает корреспондент «БалтИнфо». По словам депутата, Министерство транспорта России подготовило изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (КВВТ), которые позволят иностранным яхтам ходить по рекам и озерам страны. Согласно законопроекту, внутренние воды будут открыты для спортивных судов вместимостью не более 12 человек. Сейчас, согласно ст. 23 КВВТ, плавание судов по внутренним водным путям допускается только под государственным флагом Российской Федерации. При этом использовать российский флаг могут только граждане России, компании, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории страны, а также субъекты и муниципальные образования РФ. Проход отдельного судна под другим флагом может быть разрешен только на основании решения правительства России. Помимо того, что процедура получения разрешения длительная и трудоемкая, она еще и не всем яхтсменам по карману. Как утверждает Черных, в РФ не существует тарифов на проход по внутренним водам для спортивных судов, и яхтсменам приходится платить так же, как владельцам сухогрузов. Все это привело к тому, что в прошлом году Петербург посетило всего около 30 иностранных яхт. Между тем, в 2009 году, когда в городе прошли две крупные регаты, участникам которых петербургские власти помогли в оформлении разрешений, было зафиксировано более 400 заходов спортивных судов. А в большие регаты в других балтийских городах, бывает, посещает более тысячи команд и свыше миллиона туристов. В Российский парусный союз ежегодно поступает 5 тыс. заявок на заход в Петербург от иностранцев, но лишь 20-30 из них удовлетворяют. По оценке председателя комиссии по туриндустрии, после изменения КВВТ город сможет получать от туристической отрасли более 10 млн. евро дополнительно. Принимать иностранных яхтсменов, как считает Черных, готовы многие яхт-клубы города: Санкт-Петербургский речной яхт-клуб профсоюзов, «Крестовский», «Балтиец», «Терийоки». «Хотелось бы, чтобы таможенный и пограничный контроль иностранные яхтсмены проходили в Кронштадтском яхт-клубе, а потом уже решали, в каком яхт-клубе им лучше остановиться», - отметил депутат. В феврале он планирует провести расширенное заседание комиссии по туриндустрии, на которое будут приглашены представители администрации Москвы, Московской, Тверской, Ярославской, Архангельской области и Карелии. Участники мероприятия обсудят перспективы развития туризма на реках и озерах этих регионов. По мнению Черных, Волго-Балтийский путь будет вполне привлекателен для иностранных яхтсменов. «Думаю, через 3-4 года работы вся эта линия будет в хорошем туристическом состоянии. Сейчас инфраструктура развита только внутри субъектов», - подчеркнул он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.