Петербург хотят отметить по-новому. На въездах в город установят новые знаки

В конце декабря 2011 года комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга подведет итоги конкурса на разработку эскизного проекта архитектурного знака, обозначающего въезды в Петербург. Сейчас старый знак установлен на трех въездах в город. В комитете по транспортно-транзитной политике, выступившем одним из инициаторов конкурса, говорят, что планируется установить новый знак на всех основных въездах в Петербург. Представители архитектурного сообщества не видят острой необходимости в смене знака, однако указывают и на то, что нынешний символ является устаревшим.Прием заявок на участие в конкурсе на разработку эскизного проекта архитектурного знака, обозначающего въезды в город, завершился 1 декабря 2011 года. Итоги конкурса, который проводит комитет по градостроительству и архитектуре, будут подведены в конце декабря 2011 года. 
Сейчас на въездах в город расположены три информационных знака — на Приморском, Пулковском и Рябовском шоссе. Выглядит знак как колонна с одной волютой ионического ордера, кроме того, на колонне есть две надписи ("Санкт-Петербург", "Ленинград — город герой") и герб Петербурга. 
По словам полномочного представителя Гильдии управляющих и девелоперов в Петербурге и Ленинградской области и члена жюри конкурса Александра Гришина, Петербург сегодня стремится завоевать статус глобального города и усилить свое влияние в Балтийском регионе. "Городу нужны новые символы, олицетворяющие его новый облик. По итогам конкурса планируется заменить все знаки, дополнительно поставив еще три: на Московском, Мурманском и Кингисеппском направлениях", — говорит господин Гришин. 
Как рассказала "Ъ" ответственный секретарь конкурса КГА Анна Катханова, изначально конкурс собирался проводить комитет по транспортно-транзитной политике, однако потом он был передан в ведение КГА. "Я точно не знаю, почему было принято решение разработать новый знак, возможно, существующий знак в КТТП посчитали устаревшим", — говорит госпожа Катханова. 
В КТТП же сообщили, что решение о новом архитектурном знаке связано с ростом туристической привлекательности Петербурга. "Значительное количество туристов предпочитает посещать город с помощью личного транспорта или туристических автобусов. В настоящее время на въездах в Санкт-Петербург расположены три информационных знака. С целью развития туристической привлекательности необходимо обеспечить указателями все основные въезды в Петербург", — пояснили в комитете. 
В КТТП также рассказали, что после проведения конкурса на разработку дизайнерских решений информационных знаков, КТТП готов инициировать строительство данных знаков; вместе с тем в настоящее время бюджетом города на 2012 год установка знаков не предусмотрена. 
По словам президента Санкт-Петербургского союза архитекторов Владимира Попова, острой необходимости в смене знака нет. "Однако я не против, если его заменят. Мне существующий знак не нравится — он некрасивый", — констатирует господин Попов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.