Петербург и Латвия будут развивать приграничное сотрудничество

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко встретилась с президентом Латвийской Республики Валдисом Затлерсом, который находится в нашем городе в рамках официального визита в Россию. Валентина Матвиенко отметила, что у Петербурга всегда были особые отношения с прибалтийскими государствами. «Наш город и Латвию связывают многолетние дружественные контакты не только между предприятиями и учреждениями, но и отдельными людьми. Сегодня они выходят на новый этап развития», - сказала губернатор. В качестве успешного примера новых отношений Валентина Матвиенко привела Дни Санкт-Петербурга в Риге и Юрмале, а также Дни Риги и Юрмалы в Санкт-Петербурге. «В эти дни состоялось множество деловых встреч, семинаров, круглых столов, а также культурных событий. Все это еще раз показало наше взаимное стремление к сотрудничеству», - сказала губернатор. Она сообщила, что в 2011 году планируется провести Дни Риги в Санкт-Петербурге. Валентина Матвиенко также отметила большой неиспользованный потенциал в рамках приграничного сотрудничества по программам Евросоюза и России. «Мы с оптимизмом смотрим в будущее наших отношений», - сказала она. В свою очередь Президент Латвии выразил удовлетворение тем, что упор в развитии российско-латвийских отношений делается именно на региональное сотрудничество. Это, по его мнению, имеет большие перспективы и будет способствовать расширению контактов в самых разных сферах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 25, 2025 - 11:26

Продолжается прием заявок и документов на получение субсидий для проведения конгрессно-выставочных мероприятий.

 

Июнь 25, 2025 - 11:21

Конкурс проводится Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и МОО «Академия проблем качества им. В.В. Бойцова» с 1998 года.  

 

Июнь 25, 2025 - 04:31

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона представляет: Летний сезон Театра балета имени Леонида Якобсона. Мариинский театр, историческая сцена (Театральная пл., 1); Александринский театр, основная сцена (пл. Островского, 6);  БДТ им. Г.А. Товстоногова, основная сцена (наб. р. Фонтанки, 65)

 

Июнь 25, 2025 - 03:44

ГеоЛекторий поздравляет приглашает на лекцию Валентины Петровны Столбовой «Камнелом-ваятель Самсон Суханов, жизнь, судьба, наследие»