На Петербург и Москву сейчас приходится основная доля оборота российского гостиничного рынка

В прошлом месяце аналитики провели исследования индустрии гостеприимства России и оценили перспективы, открывающиеся перед российским гостиничным бизнесом в связи с предстоящим футбольным Чемпионатом 2018 года.

Согласно статистическим данным, сейчас на российском гостиничном рынке функционируют свыше тринадцати тысяч учреждений по временному размещению гостей. Примечательно, что в течение последних двух лет объем отельного рынка России вырос приблизительно на сорок процентов. На начало текущего года объем российского гостиничного рынка составлял порядка 279 миллиардов рублей. Согласно прогнозам аналитиков, положительная динамика в российской индустрии гостеприимства будет сохраняться и в дальнейшем. Среди всех существующих в России средств размещения наибольшую долю занимают гостиницы и аналогичные объекты по временному размещению. Доля самих гостиниц составляет около 34 процентов от общего числа функционирующих на российском рынке учреждений по временному размещению.

На Петербург и российскую столицу, по словам экспертов, сейчас приходится примерно семьдесят процентов оборота отельного рынка России. Однако в перспективе подобное соотношение будет претерпевать изменения в пользу российских регионов. Для гостиничных инвесторов сейчас особо привлекательны крупные региональные города России. Также инвесторы считают привлекательными городами для вложения средств в гостиничный бизнес российские промышленные центры и города с населением более одного миллиона человек. Предпочтения инвесторы отдают и тем российским городам, в которых проводятся или будут в перспективе проходить спортивные, политические или экономические события международного уровня. Интерес бизнесменов к гостиничному бизнесу крупных региональных центров России обусловлен низкой конкуренцией на региональных отельных рынках.

В последнее время российская индустрия гостеприимства характеризуется все большим усилением позиций гостиничных сетей международного уровня. На данный момент на гостиничном рынке страны функционирует свыше двадцати зарубежных отельных операторов. В индустрии гостеприимства России ведущие позиции сейчас занимают такие иностранные отельные сети, как «Марриотт», «Rezidor» и «Интерконтиненталь». Что касается санаторно-курортной сферы, то данный сектор гостеприимства России, по мнению экспертов, сейчас находится в довольно плачевном состоянии, несмотря на то, что у нашей страны имеются богатые природные возможности для развития оздоровительного туризма. Эксперты считают, что российская индустрия курортного отдыха сейчас лишь на 25-30 процентов удовлетворяет растущий спрос туристов на данный вид отдыха. Номера многих российских санаторных и курортных объектов сейчас нуждаются в проведении работ по реконструкции. При этом, по словам специалистов, уровень сервиса во многих санаторно-курортных объектах наше страны находится далеко не на высоте.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.