Сергей Корнеев: Петербург отметит 26-27 сентября Всемирный день туризма бесплатными экскурсиями и ресторанным фестивалем

Бесплатные экскурсии по городу и посещения достопримечательностей, катание на ретротранспорте, ресторанный фестиваль и мотопробег пройдут в Санкт-Петербурге 26 и 27 сентября. Масштабная акция состоится в рамках празднования Всемирного дня туризма, сообщил ТАСС в четверг председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

"Мы обсуждали с представителями нашей сферы туризма, как провести этот день, и предложили [организовать] акцию, посвященную рестарту, восстановлению туризма в городе, своего рода день открытых дверей индустрии гостеприимства Санкт-Петербурга. Это нашу идею все активно поддержали, предложили много бесплатных экскурсий и других вариантов, к акции уже присоединились судовладельцы - организаторы водных экскурсий, операторы городских автобусных обзорных экскурсий на двухэтажных автобусах, музеи города, креативные общественные пространства, гостиницы, турфирмы и даже промышленные предприятия. Мы каждый день получаем новые предложения по участию в акции, процесс уже пошел самостоятельно", - сказал Корнеев.

В дни акции все желающие по предварительной записи смогут бесплатно отправиться в пешеходные экскурсии проекта "Петербургский калейдоскоп" и посетить памятники культуры в рамках проекта "Открытый город". Также будет предоставлена возможность посмотреть на город с воды, прокатившись на речном трамвайчике или водном электрокатамаране, принять участие в обзорных экскурсиях по городу на двухэтажных автобусах. В последние сентябрьские выходные посетителей будут ждать на 54-пушечном парусном линейном корабле "Полтава", на Императорском фарфоровом заводе, на Ленинградском комбинате хлебопродуктов имени С. М. Кирова. Финальный день акции завершится звуковым шоу "Поющие мосты" и праздничным салютом на Стрелке Васильевского острова.

"Очень важно, что нас поддержали, мы хотим показать горожанам и гостям города, что такое индустрия туризма в Петербурге и для Петербурга сегодня, побыть туристами в нашем родном городе", - добавил глава комитета. Также под эгидой акции на территории первого в РФ гольф-клуба "Петергоф" пройдет Петербургская гольф-ассамблея, основным событием которой станет турнир на кубок губернатора. С 25 по 27 сентября в экспоцентре "Гарден Сити" состоится международный форум по мототуризму "Мотосаммит-2020".

В течение нескольких дней в городе будет проходить "Ресторанный фестиваль Visit Petersburg". Участвующие в нем заведения разработают для своих гостей специальное сет-меню. Программа Дня туризма в Санкт-Петербурге будет опубликована в ближайшее время на официальном городском туристском портале visit-petersburg.ru и будет обновляться до 27 сентября. Регистрация на бесплатные экскурсии и другие мероприятия откроется 18 сентября.

О Дне туризма

Всемирный день туризма (World Tourism Day), отмечающийся ежегодно 27 сентября, учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) в 1979 году. Основная цель праздника - развитие туризма и освещение его вклада в мировую экономику, а также укрепление связей между странами. В России Всемирный день туризма отмечается с 1983 года.

Фото:travelvesti.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.