Петербург не поддерживает принятие закона о запрете работы малых средств размещения в жилом фонде

Город не поддерживает принятие закона о запрете работы малых средств размещения в жилом фонде в версии Галины Хованской.

Должна быть предложена альтернатива по сохранению гостиничного фонда и конкретные предложения по изменению статуса помещений из нежилого в жилое. Закон о классификации позволяет регулировать и контролировать качество услуг хостелов при предоставлении гостиничных услуг.

Я считаю, что в «культурной столице» нельзя запрещать хостелы. В настоящее время город является своего рода столицей хостелов и мини-отелей, и большинство из них находятся в центре города в жилых домах из-за плотной застройки. За последние 20 лет было выкуплено очень много просторных коммунальных квартир с большим количеством комнат, которые переделывались в хостелы и мини-отели. Нельзя это разрушать, так как это опорный сегмент размещения эконом-класса в центре Санкт-Петербурга.

В настоящее время хостелы и мини-отели составляют 17% всего номерного фонда города и львиную долю всех мест экономкласса в историческом центре города. При этом большая часть таких хостелов как раз находится в жилых квартирах и мы, таким образом сохраняем исторический облик города.

Я не думаю, что город столкнется с проблемой размещения всех гостей в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, но качество размещения на фоне этого закона может ощутимо снизиться. Так как есть опасность, что большинство из них уйдут в нелегальный бизнес.

Против нахождения хостелов и мини-гостиниц в жилых помещениях выступили депутаты Государственной думы, которые направили в парламент соответствующий законопроект.

Галина Хованская - глава Комитета по жилищной политике и ЖКХ категорически против размещения хостелов в жилых домах. Она считает, что хостелы в городах должны быть, но находиться в отдельных зданиях, а не в жилых домах. По её мнению, хостелы нарушают права большинства жителей дома. В частности, в большинстве случаев, не соблюдается «закон о тишине» и ущемляются права на пользование общей территорией многоквартирного дома. Она говорит о том, что такие хостелы и мини-гостиницы работают за рамками правовой среды.

Тем не менее, с начала января этого года действует норма ГОСТ "Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам", согласно которой хостел может находиться в жилых помещениях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.