В Петербург пришел Swissotel

В Петербург пришла сеть отелей высокого класса Swissotel. Владельцы здания бывшего ДК пищевиков, где она открывает пятизвездочный отель, предпочли эту сеть брендам Hilton и Sheraton. Как сообщил "Деловому Петербургу" генеральный директор ЗАО "Международная Балтийская инвестиционная компания (МБИК)" Малик Бабаев, реконструкция бывшего здания ДК пищевиков под пятизвездочный отель завершена. МБИК как владелец здания уже подписала соглашение о намерениях с гостиничным оператором — Fairmont Raffles Hotels International (FRHI). 18 июня будет подписан договор на управление. Новая гостиница на ул. Правды, 10, должна открыться к 1 января 2011 года под брендом Swissotel. Первоначально в отеле будет 120 номеров, впоследствии — еще 50. В здании расположатся бассейн, spa-центр, рестораны, предусмотрена подземная парковка. Общая площадь застройки — 12 тыс. м2. Инвестиции в проект составили $25 млн, в том числе $4,1 млн — покупка здания на торгах в 2005 году. Кредит предоставил Международный банк Азербайджана. Директор его петербургского филиала Фуад Гасымов считает, что вкладываться в отели выгоднее, чем в жилье: это позволяет долгое время получать операционные доходы. Банк выделяет МБИК еще 70 млн евро для строительства двух новых отелей в центре Петербурге. По словам Малика Бабаева, было решено сначала построить отель, а затем выбрать для него оператора. Риск оправдался: к владельцам пришло сразу несколько крупных операторов, среди которых были Sheraton и Hilton. Но Fairmont предложила наилучшие условия (какие именно, владельцы не раскрывают). В управлении FRHI более 120 отелей класса люкс в 25 странах (бренды Raffles, Fairmont, Swissotel и Delta). В России компания управляет гостиницей "Swissotel Красные Холмы" (Москва). По мнению директора по связям с общественностью отеля "Коринтия Невский Палас" Натальи Белик, 120 номеров — хороший размер для старта: продать их в Петербурге можно. Она считает, что приход в город новых крупных игроков поможет оздоровить ценовую политику.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Ноябрь 1, 2026 - 13:18

"ДП" опросил участников петербургского рынка апартаментов об их отношении к проекту закона "Об особенностях участия в долевом строительстве гостиниц".

 

Ноябрь 1, 2026 - 12:36

В Петербурге снесут террасу на крыше гостиницы рядом с Исаакиевским собором. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников согласовал реконструкцию гостиничного комплекса на Вознесенском проспекте, 6, литера А.

 

Октябрь 31, 2026 - 05:36

В России свернули 90 из 131 проекта новых отелей и курортов, реализацию которых курирует госкорпорация «Туризм.РФ», следует из аудита Счетной палаты.

 

Октябрь 30, 2026 - 05:21

На торгах в Финляндии предложили смешную сумму за обанкротившийся спа-отель в Савонлинне.