Петербург и Вологда будут вместе развивать «Родину Деда Мороза» и другие проекты

Между правительством Вологодской области и правительством Петербурга подписано новое соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях, передает корреспондент «БалтИнфо».

Подписание состоялось в рамках Дней Петербурга в Вологодской области. Подписи под документом поставили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Прежнее соглашение, датированное 2008 годом, завершается в текущем году.

В новом документе говорится, что стороны будут развивать торгово-экономическое сотрудничество, способствовать разработке и реализации совместных инвестиционных и инновационных проектов. Так, Георгий Полтавченко отметил, что петербургский бизнес могут заинтересовать планы области по развитию технологического кластера. Олег Кувшинников отметил, что инвесторов из города на Неве готовы принять, в частности, индустриальные парки в поселке Шексна и городе Соколе.

Главы регионов также будут содействовать в установлении и расширении деловых контактов между малым и средним бизнесом Петербурга и Вологодской области, сотрудничать в области развития энергосбережения, торговли, в науке, образовании и здравоохранении.

Для Петербурга, отметил Полтавченко, также важна тема продовольственной безопасности. «В Петербурге помнят вологодские продукты, вологодское масло. Такой большой рынок, как наш, с удовольствием примет эти продукты», - отметил губернатор.

Он выразил уверенность в том, что качественные и доступные продукты из Вологды (например, пломбир «От Деда Мороза» там стоит 5,5 рубля) появятся на прилавках петербургских магазинов, хотя, скорее всего, они не будут такими дешевыми. Глава Вологодской области, в свою очередь, сообщил, что в ноябре этого года регион запускает новый проект, который может заинтересовать Петербург, - «Настоящий вологодский продукт», в рамках которого будет поддержан выпуск и реализация экологически чистой продукции из Вологды.

В соглашении отдельно указывается, что стороны будут развивать сотрудничество в рамках проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Петербург его поддержал еще в 2003 году. «Петербуржцы с нетерпением ждут Деда Мороза на Дворцовой площади каждый год, это уже традиция», - отметил Полтавченко.

Губернатор при этом подчеркнул, что взаимные возможности по развитию туризма далеко не исчерпаны. Отметив роль региональных властей в сохранении и воссоздании древних русских святынь Вологодчины, Полтавченко добавил, что многие петербуржцы еще не побывали в этих краях. О расширении внутреннего туризма он предложил подумать вместе с руководством Ленинградской области.

Добавим, что в рамках Дней Петербурга также состоялось подписание соглашения между Вытегорским районом Вологодской области и муниципальным округом «Посадский» Петроградского района Петербурга.

Ранее были заключены аналогичные соглашения между Невским районом и Шексной, а также Велико-Устюгским и Выборгским районами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.