В Петербурге 5 сентября откроется выставка «История Интуриста в советском туристическом плакате»

Санкт-Петербургский Дом журналиста принимает выставку «Интуриста» после успешных показов в «Музее Москвы» и новом терминале аэропорта г. Симферополь.Выставка представляет собой ретроспективу художественных постеров Интуриста, созданных для продвижения нашей страны за рубежом в 30-70 гг прошлого века.

Художественное наследие компании — это плакаты, проспекты, брошюры, листовки и значки, сделанные в СССР, но нарисованные для зарубежного зрителя. Неизвестные на родине, за границей они были повсеместной рекламой необычного туристического направления и стали со временем объектами коллекционирования. На плакатах Интуриста зрители увидят прошлое нашей страны глазами иностранцев, отдыхающих в СССР: Крым, Краснодарский край, Кавказ, города Золотого кольца, Ленинград и Москва. Постеры создают идеальный коммерциализированный образ советского отдыха. Они выполнены в популярном на Западе стиле арт-деко и напоминают работы русского авангарда, широко известные в Америке и Европе.

Генеральный директор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев: «Выставка посвящена 90-летию со дня основания организации и рассказывает о том, какой образ нашей страны во всем ее многообразии формировался для иностранной аудитории. Уверен, что многим будет интересно увидеть зарубежные плакаты Интуриста, выполненные в совершенно нехарактерном для тех лет стиле и почти неизвестные на родине». 

Выставка «История Интуриста в советском туристическом плакате» откроется для всех желающих с 5 сентября в петербургском Доме журналиста и продлится весь месяц. Вход на выставку свободный.

Фото Пресс-служба LLC Touroperator INTOURIST / Thomas Cook   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.