В Петербурге ищут решения по развитию арктической зоны России

Очередной Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» и международный хоккейный турнир ARCTIC CUP пройдут в Петербурге с 5 по 9 декабря.

 

Форум проводится под эгидой Ассоциации полярников России, возглавляемой Артуром Чилингаровым, и является логичным продолжением конференции «Арктика - территория дружбы и сотрудничества», которая успешно прошла в 2011 году. Как сообщают организаторы форума, в этом году его основная цель – поиск и предложение решений по комплексному управлению развитием арктической зоны России. Деловая программа Форума предлагает к обсуждению стратегические направления развития арктической зоны: добыча полезных ископаемых, транзитное судоходство, объекты транспортной инфраструктуры, обеспечение навигации в регионе, научная деятельность и полярные исследования, климатические и экологические вопросы, кадровое обеспечение деятельности в Арктике, полярный туризм и сохранение культурного и языкового разнообразия, а также традиционного уклада коренного населения Арктики.

Культурная и спортивная программа Форума включает в себя: ежегодный международный турнир ARCTIC CUP по хоккею с шайбой среди любительских взрослых и юниорских команд стран Арктического совета; торжественную церемонию награждения лауреатов международной литературной премии «Полярная звезда», учрежденной совместно с Союзом писателей России; торжественную церемонию награждения лауреатов международного кинофестиваля «Спортивное кино – детям»; фотовыставку «Современный взгляд на Арктику». Деловая часть Форума пройдет с 5 по 6 декабря. Игры международного турнира ARCTIC CUP пройдут с 6 по 9 декабря в спортивном комплексе «Юбилейный». Второй хоккейный турнир Arctic Cup пройдет в Петербурге в декабре Попечительский совет Форума на самом высоком уровне представляют: губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, а также председатель Экспертного совета по Арктике и Антарктике при председателе Совета Федерации ФС РФ, президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.