В Петербурге опять исчезла турфирма

В Петербурге исчезла третья за август турфирма - "Смарт тур", которая закрылась, собрав деньги с туристов. Число неудачливых путешественников, пострадавших из-за недобросовестных действий агентств, уже превышает несколько сотен человек. Турфирма "Смарт тур" не может отправить на отдых туристов, купивших у нее путевки за границу, сообщила глава Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова. В ассоциацию уже обратилось несколько туристов, добавляет она. По словам Татьяны Касьяновой, туристы уже написали заявление в ОБЭП Центрального района. Офис фирмы, расположенный по адресу: Малая Морская ул., 11, закрыт, телефоны не отвечают, а сайт компании не работает. За август это уже третий случай исчезновения турагентств в Петербурге. Вместе с деньгами туристов исчезло руководство сначала турфирмы "Август", а затем "Эллада–тур". Пострадавшими оказались около 60 туристов. Все происходит по одной и той же схеме: сначала клиенты оплачивают путевки, затем даты туров несколько раз переносятся, но в итоге отдых туристов оказывается сорванным — компания не в состоянии отправить клиентов за границу. Офисы фирм сразу же закрываются, а руководство исчезает. "От каждой обанкротившейся в августе турфирмы в отпуск не поехало по 200–300 человек, каждый из них заплатил за поездку от 30 до 100 тыс. рублей, — рассказывает Татьяна Касьянова. — В ассоциацию обращается лишь небольшая часть неудачливых туристов, люди настолько отчаялись, что даже не пытаются вернуть деньги". Так, например, не смогли вернуть деньги туристы, купившие путевки у "Мира без границ", не менее 150 клиентов которого прошлым летом лишилось 10 млн рублей. Туристы имеют на руках решение суда, но возвращать деньги некому, добавляет Татьяна Касьянова. Всего с прошлого лета проблемы возникли у восьми турфирм, в том числе у турагентства "Анжелика", входящего во франчайзинговую сеть "Мир горящих путевок", и работавшего под брендом Miracle Travel ООО "Цезарь", туроператоров "Трансбизнес лайн" и "Касио турс". По оценке экспертов, в Петербурге работает около 1 тыс. турфирм. В отличие от туроператоров, агентства не обязаны оформлять финансовую гарантию, которая для операторов составляет 10 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.