В Петербурге открыли памятник первому архитектору города

Памятник Доменико Трезини торжественно открыли в Петербурге в среду, 19 февраля. Памятник установлен у съезда с Благовещенского моста на Васильевском острове. Он достигает в высоту 5,5 метров и выполнен из бронзы. Известный архитектор изображен в шубе со свитком и инструментом в руках. Он улыбается, глядя на Неву. Фигуру создали скульптор Павел Игнатьев и архитектор Павел Багрянцев.

На открытии перед памятником появились актеры в образе Доменико Трезини и императора Петра I. Торжественное открытие скульптуры приурочено к году культуры в России.

Доменико Трезини родился около 1670 года. В Петербург его пригласил в 1703 году сам Петр I. Архитектор спроектировал, в том числе, дома для разных слоев городского населения, Летний дворец императора в Летнем саду, Петропавловский собор в Петропавловской крепости, здание Двенадцати коллегий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.