В Петербурге открыта станция "Адмиралтейская"

В среду, 28 декабря, в 12:30 губернатор Георгий Полтавченко торжественно открыл новую станцию петербургского метрополитена – "Адмиралтейскую". Она стала 65-й станцией в городе и второй по глубине на территории СНГ.Козак Дмитрий, Полтавченко Георгий, Метро, Адмиралтейская"

Строительство станции началось 15 лет назад. С 1997 года, когда был открыт участок "Садовая" – "Чкаловская", "Адмиралтейская" надолго стала станцией-призраком. Это было связано с нехваткой финансирования, а также с тем, что долгое время строители не могли решить, где будет находиться вестибюль станции. В итоге местом для строительства вестибюля выбрали жилой дом на углу Малой Морской и Кирпичного пер. Данное здание не представляет исторической ценности, так как дом был восстановлен после войны.

Торжественная церемония открытия станции началась в 12:30. На церемонии присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и вице-премьер России Дмитрий Козак. Представляя почетных гостей, глава "Метростроя" Вадим Александров по ошибке "повысил" Дмитрия Козака до должности премьер-министра.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что "Адмиралтейская" претендует сразу на несколько титулов "самая" – "она самая глубокая, самая центральная и самая востребованная" горожанами.
 
Новая станция имеет два ряда эскалаторов. Сначала пассажирам нужно спуститься по большому эскалатору, а затем, пройдя по переходу, спуститься еще на 15 метров на малом эскалаторе. Адмиралтейская стала одной из самых глубоких станций в мире. Она находится на глубине около 120 м. На территории СНГ петербургская станция стала второй после киевской станции "Арсенальная".
 
"Адмиралтейская" выполнена в морской тематике. Платформа станции украшена барельефами Нахимова, Апраксина, Беллинсгаузена, Ушакова, Макарова и Григоровича. Боковая стена платформы украшена красочным мозаичным панно "Основание Адмиралтейства".

Первые пассажиры, посетившие станцию, отмечали, что выполнена она хорошо, однако пока на станции еще "очень скользкий пол". Интересно, что через несколько часов после открытия отказал один из эскалаторов и пассажирам пришлось спускаться пешком. Правда, администрация метрополитена почему-то отказалась признавать факт поломки и поразительным образом заявила, что таким образом проводилась проверка работы эскалатора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.