В Петербурге открыта выставка "Старая Ладога. Историко-культурное пространство России"

В арт-пространстве Мастерской художника Тумана Жумабаева по адресу Санкт-Петербург, В.О. 2-я линия, дом 27 в рамках проекта «Душа России» открылась выставка «Старая Ладога. Историко-культурное пространство России.Прошлое в настоящем «Старая Ладога. Сквозь время.» Устроители выставки: Государственный Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник «Старая Ладога» Институт истории материальной культуры Российской Академии наук Мастерская художника Тумана Жумабаева
Выставка знакомит с историческими богатствами Старой Ладоги – первой столицы Русского государства. Археологические находки, фотографические изображения и художественные произведения с достаточной полнотой и определенностью представляют историко-культурные и природные сокровища русской державы, показывают международные и культурные связи древнего города в устье Волхова и в целом воссоздают узнаваемый образ Старой Ладоги.

Дополняют экспозицию живописные полотна Тумана Жумабаева – известного петербургского художника, путешественника, пейзажиста, разглядевшего прошлое в настоящем и приблизившего своим искусством времена далекой древности. Его полнокровная живопись, восходящая к академическим истокам, своей свободой и изобразительностью оживляет достопримечательности Старой Ладоги, передает атмосферу ее былой и современной жизни.

Выставка является самой представительной за последние годы экспозицией, повествующей о древней культуре севера России и ее жемчужине – Старой Ладоге.Открыло выставку замечательное и эмоциональное выступление научного руководителя Староладожской археологической экспедиции, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора А.Н. Кирпичникова. В своем не очень кратком выступлении Анатолий Николаевич рассказал о могучем историко-культурном потенциале Старой Ладоги и прилегающих территорий. Закончил свое выступление он  словами о том, что раскапывать открывать неизвестные страницы Старой Ладоги хватит места и материала не только детям, но и внукам и правнукам. На выставке были представлены фотоматериалы по итогам археологических  экспедиций прошедших под руководством А.Н.Кирпичникова в Старой Ладоге.

Директора музея-заповедника «Старая Ладога», заслуженного работника культуры Российской Федерации Л.А. Губчевскойпригласила гостей выставки в Старую Ладогу - ведь на месте знакомиться с красотами и богатствами Старой Ладоги как то сподручнее и эффективнее.

Гости выставки, а их было очень не мало, отмечали, что знакомство со Старой Ладогой Тумана Жумабаева было весьма и весьма плодотворным! Проникновенные по глубине картины притягивают посетителей выставки. И реально хочется еще разочек побывать в Старой Ладоге и запечатлеть в своей памяти ее красоты.

Завершилось открытие выставки концертом оперных певцов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По приглашению организаторов в открытии выставки принял участие директор НП "Серебряное кольцо", член рабочей группы при Правительстве Ленинградской области по разработке концепции развития села Старая Ладога Николай Иевлев. Николай Витальевич от имени Партнерства подарил художнику Т.Н.Чистяковой "Серебряное кольцо России". Туман Джунабаев выразил надежду, что найдутся темы для сотрудничества и на просторах Серебряного кольца России. В колуарах во время кофе-брейка было возможно пообщаться по теме предложенной выставкой. Николай Иевлев поделился с коллегами опытом создания первого общества возрождения Старой Ладоги, что случилось еще до начала перестройки, в 80-е годы теперь уже прошлого века. Те  работы не были бросовыми и они позволили сохранить многие объекты, что теперь доступны для просмотра многочисленным туристам посещающим Лтарую Ладогу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.