В Петербурге подвели итоги международного гастрономического фестиваля

 9 июня завершился второй по счету международный фестиваль St. Petersburg Gourmet Days, который состоялся благодаря инициативе ведущих ресторанных групп города: Ginza Project, Duo Band, «ОПГ Добрых Дел», RAW, Dreamteam, Italy Group — при поддержке Правительства Санкт-Петербурга — Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В этом году в фестивале приняли участие восемнадцать шеф-поваров, десять ресторанов, пять ресторанных групп и более двух тысяч гостей, которые посетили мероприятия в рамках St. Petersburg Gourmet Days.
Генеральным партнером проекта выступил гастрономический виски The Singleton из самого сердца Шотландии, который по традиции предложил идеальное сочетание в формате фудпейринга ко всем основным блюдам всех гастролирующих шеф-поваров. Тогда как итальянская минеральная вода S.Pellegrino & Acqua Panna — партнер самых значимых гастрономических событий в мире — сопровождала все ужины и мероприятия, а итальянский кофе illy, созданный из 100% арабики и обладающий совершенным вкусом, завершал мероприятия ярким аккордом.
Шеф-повара-участники высоко оценили гостеприимство Северной столицы, ее красоту, историю и яркую современную гастрономическую палитру города. Все они приехали в Петербург в первый раз, чтобы изучить современную городскую культуру, важной частью которой является кухня, и поделиться вкусом своих стран. Так, Гарима Арора из Бангкока поразила всех необычной подачей и уникальными ингредиентами; ее банановый хлеб в бокале и листья бетеля с черной икрой от компании «Русский икорный дом» вошли в топ самых новаторских блюд по мнению гостей ужина в ресторане Mr. Bo. Эйо Адейеми из Сингапура собрал лучшие блюда ресторана Tippling Club в одном меню и привез их на ужин в Tartarbar, где поставил рекорд фестиваля, приготовив тысячу двести блюд. Потомственный шеф-повар из Мадрида Нино Редруэлло поделился с гостями ресторана Terrassa яркими испанскими вкусами и удивил омлетом с морскими водорослями. Пабло Салас, который летел из Мехико и провел в пути более тридцати часов, привез в «Ателье Tapas & Bar» меню-путешествие по родному штату. Британец Джеймс Лоу, чей ресторан Lyle’s входит в рейтинг The World’s 50 Best Restaurants, продемонстрировал новую кухню Великобритании, привезя с собой практически все ингредиенты для ужина в ресторане The Repa. Уилл Хоровиц из Нью-Йорка зажигал по полной в Smoke BBQ: его ребра St. Luis с яблочно-крабовым соусом барбекю и пастрами с анчоусной горчицей ударили в самое сердце. Энтони Дженовезе из Рима, ресторан которого отмечен двумя звездами гида Michelin, продемонстрировал собственный кулинарный стиль, который называет Mediterrasian, гостям ресторана «Мансарда». Харизматичный шеф-повар из Стамбула Максут Аскар угощал продуктами из разных уголков Турции, удивлял специями и покорил, по признанию гостей Hamlet + Jacks, самым вкусным в их жизни лукумом. Шеф-повар Алехандру Пейроу, который прилетел в BeefZavod из Сан-Паулу, привез бразильское настроение и южноамериканские техники приготовления мяса.
Фестиваль торжественно завершился в ресторане Ginza на Аптекарском острове, где все участники фестиваля, представители СМИ, рестораторы и партнеры обменялись благодарностями и объявили, что следующий St. Petersburg Gourmet Days состоится в июне 2019 года. До новых встреч!

 

Фото fprspb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.