В Петербурге появились еще 3 особо охраняемые природные территории

В Петербурге накануне Всемирного дня охраны окружающей среды и Дня эколога появились еще три особо охраняемые природные территории. Как сообщает пресс-служба администрации города, в поселке Комарово, на берегу Щучьего озера, состоялся праздник, посвященный образованию таких территорий – заказников «Озеро Щучье» и «Сестрорецкое болото», и памятника природы «Петровский пруд». Они были созданы в начале 2011 года по решению городского правительства. Как отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, теперь площадь особо охраняемых зон в городе увеличилась более чем вдвое. «Наша задача – создать как можно больше территорий со специальным режимом охраны. Такой статус дает гарантию их сохранности», - подчеркнула губернатор. В Петербурге уже создано 10 особо охраняемых природных территорий. Это 4% площади города, не считая садов и парков. Валентина Матвиенко сообщила, что в ближайшее время такой статус получат острова Елагин и Котлин, а также Комаровский берег. В планах на ближайшие годы – взять под охрану Южное побережье Невской губы, Новоорловский лесопарк, Левашовский лес, Пухтолову гору. Всего в генплане города предусмотрена 21 охраняемая природная территория. Работа по их созданию будет ускорена. «К 2025 году уже 14% территории города будут под охраной, и мы приблизимся к европейским стандартам», - сообщила В.Матвиенко. В честь открытия крупнейшей в городе природной территории на большом валуне, расположенном на берегу Щучьего озера, была установлена памятная табличка. В завершение праздника Валентина Матвиенко выпустила в озеро молодую щуку.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.