В Петербурге предлагают икру из морских водорослей, аналоговую лососевой

Туристам всегда интересно попробовать местную продукцию, которая произрастает или производится в данном регионе. Санкт-Петербург не может похвастаться изобилием рыбной продукции, хотя город и расположен в водном регионе. Но мастерство местных производителей позволяет порадовать жителей и гостей Северной столицы имитированной лососевой и осетровой икрой.

Гастрономический пресс-тур был организован для журналистов 6 февраля на петербургское предприятие «Европром» в рамках проекта «Петербургская перспектива. Государственная поддержка предпринимателей». Компания «Европром» основана в 1997 году и уже более 20 лет является лидером на рынке имитированной икры в России. Продукция компании известна не только в России, но и за рубежом, в 16 странах. Более 35 млн единиц продукции ежегодно поступает в торговые сети, рестораны и т.д.

На предприятии показали не только производственный процесс, в котором используется уникальное оборудование, но и продемонстрировали, как можно отличить настоящую икру от имитированной или от настоящей с ненатуральными добавками.

По мнению Эльгиза Качаева, председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, важно покупать качественную продукцию, в том числе и баночки с икрой, в магазинах, но никак не с рук, что не гарантирует ее безопасность. Кстати, компания является участником программ поддержки малого и среднего бизнеса, которые реализует данный комитет.

Икра из морских водорослей – вкусный и полезный продукт, способный  стать некоей заменой настоящей и более дорогой лососевой и осетровой икре. Как рассказала директор по маркетингу Яна Петыш, в некоторых видах имитированной икры икринки лопаются, как настоящие, а вкус максимально приближен к природному аналогу - настоящей икре.

Добавим, что икра из водорослей расширяет границы кулинарного творчества, позволяет экспериментировать и создавать вкусные оригинальные блюда. Нельзя сказать, что для строгих вегетарианцев подходит данная продукция, но совсем недавно на рынок поступила икра Vegan, которая производится из морских водорослей и не содержит животных компонентов.

Елена Владимирова

Фото Компании «Европром»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.