В Петербурге пройдет III Гастрономическая Ассамблея

12 мая 2023 года на площадке участника проекта Правительства Санкт‑Петербурга «Петербургская кухня» ресторана «Hunt» состоялся пресс-завтрак, посвящённый проведению 23 мая 2023 года III Гастрономической ассамблеи «Традиции и современность кулинарной России».

Завтрак открыл временно исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, руководитель проекта «Петербургская кухня» Сергей Марков, обратившись к собравшимся со словами: «Петербургская кухня – это не только вкусно, но и познавательно. Этот проект реализуется под патронатом Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова и напрямую связан с историей нашей страны и нашего города. В основе концепции Петербургской кухни лежит идея через гастрономию познакомить жителей и гостей Северной столицы с историческими местами и личностями, имена которых неразрывно связаны с городом на Неве. Важно, что наш проект становится все более и более интересен не только в Петербурге, но и в регионах Российской Федерации».

С приветственным словом выступила заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Нана Гвичия, сказав: «Северная столица – лидер гастрономического туризма. Многие туристы приезжают к нам именно для того, чтобы познакомиться с Петербургской кухней в знаменитых ресторанах и креативных пространствах новой туристской географии нашего города. При этом гостям важно попробовать хотя бы одно блюдо, которое они в дальнейшем будут ассоциировать с местом своего путешествия. Именно проекты «Петербургская кухня» и «Петербургский завтрак» предоставляют такую замечательную возможность».

Своим видением продвижения кулинарных брендов поделился глава Представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Санкт‑Петербурге Александр Марков: «Петербургская кухня» и «Петербургский завтрак» без сомнения – лучшие в нашей стране проекты, возрождающие кулинарные традиции. И не потому что они единственные в своём роде, а потому что мы хорошо работаем. Наш город подтверждает своё лидерство в этой сфере и уже активно помогает коллегам из регионов проводить аналогичные мероприятия».

О практической работе по внедрению рецептур Петербургской кухни рассказал Виктор Шабалин, директор и председатель правления Санкт Петербургской ассоциации кулинаров: «Гастрономический бренд Северной столицы идет не только в рестораны и отели, но и в учебные заведения. В прошлом году 44 школьника из различных регионов в рамках всероссийского проекта «Россия – страна возможностей» стали участниками программы «Образовательный туризм» в Санкт‑Петербургском государственном экономическом университете. Ребята изучали блюда Петербургской кухни и в теории, и на практике».

Также на завтраке объявили о проведении II Конкурса для журналистов и блогеров «Петербургская кухня в словах и смыслах. Лучшие авторские работы об исторических основах и современном воплощении кулинарных традиций Северной Столицы», который пройдет с 12 мая по 2023 года по 1 ноября 2023 года.

Гостей угощали блюдами Петербургской кухни: зеленая гречневая каша со сливочным сыром и пармезаном и сырники со сметаной и вишневым кули.

В заключении пресс-завтрака Сергей Марков сказал: «Процент петербуржцев, который будет утвердительно отвечать на вопрос о существовании Петербургской кухни зависит от всех участников проекта и в том числе от журналистов, которые освещают такие мероприятия».

Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга с 2014 года ведет проект «Петербургская кухня», охвативший многие рестораны города.

Проект имеет целью продвижение Санкт‑Петербурга как кулинарной столицы России с формированием уникального гастрономического образа города, а также повышение туристической привлекательности Санкт‑Петербурга для иностранных и российских гостей.

Фото kvs.gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.