В Петербурге прорабатываются все возможные варианты организации летнего отдыха детей и молодежи

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на заседании Координационного штаба при полномочном представителе Президента РФ по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории СЗФО.

На подготовку к оздоровительной кампании 2020 года в бюджете города предусмотрено около 2 миллиардов рублей.

Планировалось предоставить на летний отдых порядка 119 000 путевок с полной или частичной оплатой из бюджета.

«13 загородных лагерей в Курортном районе и 118 городских лагерей с дневным пребыванием были включены в региональный реестр и готовились принять детей. Но из-за пандемии коронавируса нам пришлось скорректировать планы. В соответствии с разъяснением Главного государственного санитарного врача России предоставление услуг по отдыху и оздоровлению детей и молодежи в Петербурге приостановлено до 30 июня», - сказал Александр Беглов.

Он также отметил, что дата начала летней оздоровительной кампании может быть скорректирована в случае улучшения эпидемиологической ситуации и по согласованию с Главным государственным санитарным врачом России.

«Правительство Санкт-Петербурга вместе с Роспотребнадзором уже сейчас прорабатывает возможные условия и режим работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сложной эпидситуации. В прошлые годы более 80% детей выезжали на отдых за пределы города. Сейчас очень важно получить разрешения на выезд детей в Ленинградскую область», - подчеркнул губернатор.

Он также добавил, что загородные лагеря обязаны выполнить все необходимые меры санитарной безопасности. Число детей в отрядах будет сокращено до 15 человек. Будут отменены массовые мероприятия. Питание должно быть организовано по сменам. Регулярно должна проводиться дезинфекция всех помещений. Все лагеря должны работать в закрытом режиме, без родительских дней.

С учетом всех требований и рекомендаций лагеря не смогут принять всех детей в соответствии с планом. Поэтому сейчас рассматриваются альтернативные варианты организации отдыха детей, которые останутся в городе. 59 учреждений дополнительного образования готовы предложить около 500 программ, проектов и мероприятий. В них смогут принять участие до 50 000 детей, если будут сняты ограничения, и более 200 000 - в дистанционном режиме на самоизоляции. Совместно с Педагогическим университетом имени Герцена подготовлен культурно-образовательный проект «Онлайн Центр «МегаГерц». Он рассчитан на школьников 7-14 лет. Открытие Онлайн Центра планируется 8 июня. Продолжительность смены – 5 дней, в течение лета планируется проведение 12 смен.

Фото: gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.