В Петербурге прошла презентация туристского потенциала Республики Дагестан

В презентации туристского потенциала Республики Дагестан, посвященной новым возможностям в сфере туризма, приняли участие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова, начальник сектора региональных и международных проектов Комитета по развитию туризма Александр Мартынов, и.о. генерального директора СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Надежда Петрова, министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев, представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, заместитель министра по туризму и народным промыслам Республики Дагестан Муслимат Халимбекова, руководитель пресс-центра Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Низамидин Каинбеков, а также представители турфирм и журналисты Санкт-Петербурга.

Соглашение о сотрудничестве между правительствами Санкт-Петербурга и Республики Дагестан было заключено в 2007 году. Документ подразумевает взаимодействие в различных областях, в том числе и в сфере туризма. «Как и в Северной столице, в Республике Дагестан туризм — приоритетное направление, и мы, как две развитые дестинации, может помочь друг другу в развитии и обмене туристскими потоками», -  отметила в приветственном слове Римма Сачунова.

Туристский потенциал Республики Дагестан представил петербургским коллегам министр по туризму и народным художественным промыслам Магомед Исаев. По его словам, Республика готова ежегодно принимать по 500-600 тысяч туристов. Для этого Дагестан имеет подготовленную инфраструктуру. Республика является одним из ключевых пунктов глобального маршрута «По следам Великого шелкового пути».

На сегодняшний день Санкт-Петербург и Республика Дагестан соединены прямым авиасообщением. Республика предлагает своим гостям широкий спектр видов туризма, используя свои природные, исторические и культурные возможности.

«Дагестан — это настоящий музей под открытым небом, — отметила в ходе мероприятия Муслимат Халимбекова. — Каждая деревня — аул — может удивить своей историей. На наше историческое богатство мы и стараемся опираться в развитии туризма».

В Республике расположены 6,5 тысяч памятников культуры и архитектуры, а древнейший город России — Дербент — внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Городу исполнилось 2000 лет, так что бренд «Дербент 2000» сейчас активно используется в продвижении дестинации. К масштабному празднику во втором по величине населенном пункте Дагестана появились новые парки, аллеи, музеи и объекты туристской инфраструктуры. Это позволило увеличить общий туристский поток в 2015 году на 30%.

Привлекают туристов и уникальные памятники природы, такие как Бархан Сары-Кум, Сулакский каньон глубиной более 1900 метров, Хучнинский водопад, Самурский лес и озеро Казенойам. Также в Республике можно найти множество больших и малых водопадов.

Уделяют внимание в Республике Дагестан и активным видам туризма. Здесь расположены горнолыжные комплексы и популярные альпинистские маршруты, ежегодно проходят спортивные фестивали и туристские слеты. На территории Республики расположены 18 вершин высотой более 4000 метров, что привлекает любителей экстрима. 
Обилие разнообразных ландшафтов и старинных сел позволяют развивать в дестинации агроэкотуризм, а богатство флоры и фауны — охотничье-рыболовный. При этом познавать быт местных жителей и знакомиться с традициями края можно изнутри, благодаря развитию гостевых домов.

Как отметили организаторы презентации, Республика Дагестан — выгодная площадка для инвестиционных проектов. Только за последний год здесь появились более 15 малых гостиниц. В планах Министерства туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан — развитие круизного туризма и улучшение инфраструктуры.

В заключение встречи представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов отметил, что готов к совместной работе с петербургскими туроператорами. Обсудить планы взаимодействия можно в офисе Представительства на Суворовском пр., 39.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.