В Петербурге разгорелся скандал из-за записи в детские лагеря

Петербургский центр оздоровления и отдыха «Молодежный» (подведомственен комитету по образованию Смольного) начал выдачу горожанам сертификатов на оплату части стоимости путёвки в детские лагеря. Как указано на сайте ведомства, сертификат на весеннюю смену можно получить в центре с 16 по 19 марта 2021 года «в порядке живой очереди». В первый же день «живая очередь» за сертификатом растянулась вдоль нескольких зданий на Зверинской улице.

Выдача сертификатов возобновилась после того, как губернатор Александр Беглов внезапно внес изменение в 121-е постановление Смольного, которое запрещало работу детских лагерей на территории Петербурга до 30 сентября 2021 года. Накануне, 15 марта, за неделю до первой весенней смены, градоначальник разрешил организовать отдых детей в оздоровительных лагерях.

В группе ЦОО «Молодёжный» в соцсети «ВКонтакте» некоторые родители возмущаются тем, что сертификаты нельзя получить по предварительной записи, а приехать за его получением работающим родителям в рабочее время оказывается проблематично. «А вы понимаете, что это хулиганство в чистом виде? Почему не организовать предварительную запись с возможностью прислать заранее сканы документов, чтобы сократить время обработки? Почему часы работы не продлены с учетом выдачи [сертификатов] в такие экстремально короткие сроки?», — написала одна из участниц обсуждения.

Сертификаты на компенсацию 60% стоимости путевки в лагерь могут получить дети работающих граждан и дети из спортивных и творческих коллективов, если их направили на отдых организованными группами. Как указано на сайте ЦОО «Молодёжный», сумма компенсации на семидневный отдых в лагере весной составляет 11 790 руб. Всего, по данным Смольного, будет выдано 1 856 сертификатов (ознакомиться с документами, необходимыми для получения сертификата, можно на сайте ЦОО «Молодёжный»). Сами путевки в лагерь родители приобретают самостоятельно.

Полностью за счёт бюджета смогут получить путёвки только дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, а также дети медицинских работников, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом, и представители других льготных категорий. На весеннюю смену в 2021 году город предоставит 1198 таких путёвок.

Фото РБК Петербург

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.