В Петербурге реализуют национально-патриотический, экскурсионно-образовательный проект «Открывая Россию»

Накопив за долгие годы работы значительный опыт приёма и обслуживания организованных школьных групп и специальных школьных поездов из разных уголков России, группа компаний «Тари Тур», входящая в Российский союз туриндустрии, инициировала собственный национально-патриотический, экскурсионно-образовательный проект «Открывая Россию».

Инициатива стартовала осенью 2017 года в рамках реализации федеральной программы «Десятилетие детства» и сразу получила поддержу РСТ.

Основная идея проекта – знакомить школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области с историей и культурой российских городов в период школьных каникул.

Первый этап проекта – школьный поезд «Золотые купола» - был приурочен к празднованию 50-летия Золотого кольца России и реализован при поддержке Ассоциации внутреннего въездного туризма России, Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, Комитета по туризму Администрации Владимирской области и Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Почти 350 учащихся школ Санкт-Петербурга и Ленобласти смогли побывать сразу в двух древних русских городах – Владимире и Суздале. Насыщенной была экскурсионная программа в Москве. Кульминацией тура стал грандиозный совместный концерт детских творческих коллективов «трех столиц» во Владимирском Дворце творчества юных.

Вторым этапом проекта «Открывая Россию» стал специальный школьный поезд по маршруту: Санкт-Петербург – Ярославль – Кострома – Ростов Великий – Переславль Залесский – Санкт-Петербург. В период весенних школьных каникул 2018 года ребята посетили самый красивый Кремль России в Ростове Великом, самый старый монастырь страны – Никитский - в Переславле-Залесском, познакомились с самым дружелюбным и гостеприимным медведем в Ярославле, попробовали самый вкусный сыр в Костроме и блеснули талантами на праздничном концерте.

«Эти четыре дня навсегда останутся в моей памяти.  Лучшие каникулы в моей жизни»,- так написала в своём дневнике ученица 6-го Б класса 254-й школы Ангелина Елисеева.

30 октября 2018 года стартует третий этап проекта. Специализированный школьный поезд "Золотые купола" отправится по маршруту:  Санкт-Петербург – Москва – Сергиев Посад – Абрамцево – Санкт – Петербург.

Интерес к проекту «Открывая Россию» со стороны школ Санкт-Петербурга и области неуклонно растет.  Предполагаемое количество участников специального поезда «Золотые купола – осень 2018» составит 350 - 400 школьников и сопровождающих их лиц.  

Уже сформированы программы и объявлены даты следующих поездов проекта. В период зимних каникул детский поезд " Зимняя сказка - основной состав" отправится по маршруту: Санкт-Петербург – Ярославль – Кострома – Великий Устюг – Санкт-Петербург.

А на весенних каникулах 2019 года в путь по местам боевой славы в годы Великой Отечественной войны отправится специальный поезд "Дорогами Великой Победы": Санкт-Петербург – Курск – Свобода – Поныри – Яковлево – Прохоровка – Санкт – Петербург.

Маршрут каждого каникулярного поезда тщательно готовится и детально прорабатывается в течение полугода. Каждый специалист группы компаний «Тари Тур», ответственный за ключевые элементы программы (транспорт, питание, размещение, безопасность, экскурсионная и культурная программа), обязательно инспектируют весь маршрут, в буквальном смысле проходя его с секундомером.  В самом путешествии представители  компании-организатора  обязательно находятся в каждом вагоне и в каждом автобусе на всем маршруте. Состав сопровождают медицинские работники и полиция.

Каждый школьник в туре для «закрепления» в буквальном смысле пройденного и увиденного материала обязательно получает обучающий «дневник путешествия», специально разрабатываемый методистами «Тари Тур»для каждого нового маршрута.

Одна из участниц проекта «Открывая Россию», ученица 4-го класса школы №3 города Луги София Киселёва на своей страничке ВК написала: «Советую всем, кто не решился поехать с нами, успеть на следующий поезд. Это очень здорово, весело, познавательно. Впечатления не передать словами. Спасибо родителям за подаренные минуты радости, а «Тари Тур» за предоставленную возможность!»

 

Фото tarispb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.