В Петербурге состоится международный конкурс устных переводчиков в теме "Чемпионат мира по футболу FIFA 2018"

22 марта 2018 года в рамках приоритетной программы правительства по экспорту российского образования состоится международный конкурс устных переводчиков Tri-D-Int. Организатором выступает Гуманитарный институт СПбПУ им. Петра Великого – один из двух вузов Санкт-Петербурга, участвующих в проекте Министерства образования. Событие состоится при поддержке Генерального консульства Болгарии в Санкт-Петербурге, Российской ассоциации преподавателей перевода, Высшей школы перевода и 25 вузов России и Болгарии. География конкурса достаточно обширна: в нем примут участие почти 100 молодых и талантливых устных переводчиков из 19 городов России и Болгарии. В качестве темы конкурса, которую организаторы не раскрывали для переводчиков до последней недели, был выбран Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. Участники будут переводить в трех языковых парах: русский-английский, русский- болгарский, английский-болгарский.

Представители Генерального консульства Болгарии в Санкт-Петербурге поддержали проект в рамках существующей программы сотрудничества. 3 марта 2018 года Болгария торжественно отпраздновала 140 лет со дня освобождения от османского ига и восстановление государственности. В связи с этим событием Россия и Болгария проводят ряд совместных мероприятий, как в культурной, так и в образовательной сфере.

Переводчики Tri-D-Int столкнуться с реальными ситуациями, которые могут возникнуть на Чемпионате мира. В первом туре им необходимо будет перевести двустороннее интервью. Второй тур будет состоять из небольшого отрывка выступления или комментария. Участники должны будут продемонстрировать высокие навыки устного перевода и соответствующее ситуации коммуникативное поведение. В жюри конкурса – опытные переводчики-практики, профессора и доценты российских вузов, представители переводческих компаний, носители языков.

Конкурсное мероприятие Tri-D-Int состоится 22 марта 2018 конкурс состоится по адресу: Гражданский проспект, д. 28, начало регистрации в 9.00.

http://translation-teachers.ru/events/award/

Фото Yamskoyepole.rossia.news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.