В Петербурге выступит знаменитая певица из Сербии Дивна Любоевич и хор «Мелоди»

22 и 23 апреля  в Большом зале петербургской Филармонии (ул. Михайловская, д.2) пройдут Пасхальные концерты всемирно известной сербской исполнительницы духовной музыки Дивны Любоевич и хора «Мелоди». Прозвучат духовные песнопения и народные сербские песни.

Дивна Любоевич заслужено снискала славу «звезды православной музыки ХХI века», ее талант отмечен многочисленными музыкальными наградами: «Золотой Орфей» (Франция), «Le Mond De la Musique» (Франция). Голос певицы прозвучал в кинофильме «Human» (2015),  композиция «Иерусалим» покорила сердца миллионов слушателей.

Выступает вместе с хором «Мело̀ди», который создала в 1991 году при монастыре Введения Пресвятой Богородицы в Белграде. Хор назван в честь святого Романа Мело̀да (Сладкопевца) – выдающегося византийского певчего, автора церковных гимнов. Репертуар хора составляют православные песнопения: от ранних одноголосных и многоголосных песнопений византийской, сербской, болгарской и русской традиции до произведений современных авторов. Помимо пения за богослужением хор ведет активную концертную деятельность, принимает участие в международных фестивалях.

 

Дивна Любоевич и хор «Мело̀ди» широко известны в нашей стране. Певица очень любит Россию и русскую культуру и вместе с коллективом не раз принимала участие в православных фестивалях в Санкт-Петербурге и в Москве. В Санкт-Петербурге она была гостем просветительских Крещенских, Великопостных и Пасхальных концертов, участником и преподавателем летней школы церковного пения в рамках Международного фестиваля «Академия Православной музыки». Последний раз певица и хор «Мело̀ди» выступали на петербургской сцене пять лет назад.

 

Концерты организованы Фондом поддержки русского искусства и православной культуры «Общество возрождения художественной Руси 1915».

Фото mavink.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.