Петербургские парламентарии хотят защитить потребителей от мошенничества турагентств

Законодательное собрание Санкт-Петербурга инициирует очередные поправки, направленные на ужесточение требований к турфирмам. Рассматриваемый законопроект предусматривает обязательное участие агентств в саморегулируемых организациях (СРО). По действующему законодательству государство контролирует деятельность только туроператоров, ответственность которых обеспечивается финансовыми гарантиями (страховкой или поручительством). Однако продавать путевки от собственного имени вправе и турагенты, коими может быть любая организация, даже с нулевыми активами: «Возникает весьма вероятный риск неотдачи денег, полученных турагентом от потребителя, туроператору. Это могут быть рудиментарные причины - кражи или мошенничества - или субъективные причины, например риски финансового менеджмента (банкротство предприятия, проблемы перечисления через банковскую систему, блокирования расчетных счетов и проч.)», – полагает депутат петербургского парламента Андрей Черных. Эти предположения уже подтверждены практикой: за последние несколько лет с рынка вместе с деньгами клиентов исчезли несколько крупных агентств, в том числе «Анжелика», «Мир путешествия», Miracle Travel и т. д. Для предупреждения таких инцидентов парламентарий предлагает обязать всех участников рынка (операторов, агентства и пр.) быть членами СРО, которая будет устанавливать для них соответствующие нормативы и требования, а также выплачивать пострадавшим компенсацию. Причем ответственность участников должна страховаться по коллективному договору. В настоящее время в Госдуме рассматривается другой законопроект, направленный на разрешение того же вопроса: предлагается запретить турагентствам продавать путевки от собственного имени. Такая поправка, уже одобренная чиновниками Минспорттуризма и принятая федеральными парламентариями в первом чтении, позволит возложить на туроператора ответственность в случае исчезновения или банкротства его представителя (агента). Окончательное принятие закона ожидалось 17 ноября, но из-за предвыборной активности его рассмотрение отложено на неопределенный срок. Впрочем, существующая судебная практика неоднозначна – даже в рамках действующего закона некоторым клиентам удавалось взыскать деньги, уплаченные агентству за путевку, с туроператора или его финансового гаранта. Например, рассматривая иск к туристической компании «Время-тур», представителем которой выступала фирма «Анжелика», служители Фемиды пришли к выводу, что именно туроператор несет перед заказчиком полную ответственность, в том числе и за действия его агента.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».